Как экономить воду дома?

Современность диктует нам массу условий: каждый человек сам является хозяином своей жизни и сам отвечает как за прибыль семьи, так и за ее расходы. И поэтому сегодня, при постоянно повышающихся тарифах на коммунальные услуги, экономия воды (как холодной, так и тем более горячей), тепла и электричества должна волновать не только мужчин, но и хозяек дома, хранительниц очага.

Economy-waterПосмотрим, как же можно сократить и оптимизировать бытовые расходы. Сразу договоримся: рассматриваем только реальные и практичные способы экономии воды, тепла, электричества, причем более чем тщательно. К вопросу расходов необходимо подходить с удвоенной ответственностью, поскольку именно от них напрямую зависит и прибыль.

Бытовые расходы довольно сильно бьют по семейному бюджету, поэтому их в первую очередь нужно иметь в виду, задумываясь над экономией денежных средств. Например, расход воды. Как вы думаете, сколько ее утекает впустую за неделю, месяц, год? И сколько ненужных трат вы при этом делаете? Ответ прост — много. Вы всего лишь не замечаете этого и принимаете как должное.

Поэтому экономия воды в быту, как горячей, так и холодной, — это действительно актуальная задача. Этому виду сокращения расходов и будет целиком и полностью посвящена эта статья, в рамках которой мы с вами найдем ответы на главный вопрос. Он звучит так: как найти пути экономии воды дома? Способов достаточно, главное серьезно отнестись к данному факту, и уже через месяц результат будет налицо.

Выявляем скрытую утечку

Первым делом ставим счетчики — это важный и обязательный фактор на пути к экономии. Вы будете платить только за ту воду, которую сами расходуете, а не пополнять карманы сотрудников ЖКХ. И главное, с их помощью вы сможете проверить скрытую утечку, которая в первую очередь бьет по карману. Как это сделать? Достаточно перед сном записать показания счетчиков и утром, не включая воду, перепроверить их. Если остались прежними — все в порядке. Если же нет, это значит, что каждую ночь вы теряете несколько рублей, которые за месяц превращаются в ощутимую сумму (особенно это заметно в случае с горячей водой).

Выявить утечку совсем не сложно. Первым делом нужно проверить бачок унитаза. Именно в санузле чаще всего и теряется вода. Проверить бачок на утечку можно следующим образом: снимаем крышку и капаем в воду немного пищевой краски. Если через несколько минут краска протекает в унитаз, значит, утечка имеет место быть и нужно срочно принимать меры.

Ну а утечка горячей воды определяется только по показаниям счетчика. Проверьте также и краны. Даже редкие капельки за год могут накапать почти тонну, которая, естественно, тратится впустую. Кстати, можно экономить и во время использования горячей воды. Просто установите в квартире или частном доме краны, у каждого из которых будет одна ручка. Их приобретение окупится совсем скоро. Каждый такой кран будет подавать один поток воды смешанной температуры, а не два, — горячей и холодной — и время его закрывания будет минимальным. Так что никаких утечек и дополнительных расходов!

Кстати, если всерьез задаться вопросом экономии, можно установить в квартире или частном доме смесители с термодатчиками. Понятно, зачем это нужно: с ними вам не нужно будет долгие десятки секунд настраивать воду в том же душе или во время мытья посуды, добавляя то немного горячей, то чуть-чуть холодной. Достаточно будет установить нужную температуру и комфортно пользоваться бытовыми удобствами. Практика показывает, что смесители с термодатчиками достаточно быстро оправдывают свою покупку.

В ванной комнате

Попробуйте при чистке зубов не держать кран открытым все время, включайте его по необходимости или налейте нужное количество воды в стакан. Экономия выходит довольно существенная — около семисот литров в неделю (это при условии, что семья состоит из четырех человек). Попросите мужа не расходовать воду зря во время бритья. Это сэкономит примерно триста литров в неделю. Если в квартире вместе с вами живет взрослый сын или брат, пусть и он возьмет это себе за правило — тогда расходы еще больше сократятся.

Если вы решили экономить серьезно, стоит пересмотреть привычки домашних. Например, поменяйте ежедневный прием ванной на ополаскивание под душем. Понежиться в ароматной и воздушной пене можно один, максимум два раза в неделю. Кстати, лучше, если вода, которую вы наливаете в ванну, сразу будет нужной температуры. Если она окажется слишком горячей, вам придется ждать ее остывания, и вы потратите время и те же деньги. Если же вода окажется чересчур прохладной, вам придется доливать теплую, соответственно, выливать лишнюю холодную, то есть неоправданно расходовать ее.

Но лучше уделяйте больше внимания душу. В этом случае экономия будет видна сразу. При приеме душа в среднем расходуется немногим больше 30 литров воды, и только часть ее является горячей. В случае с ванной цифры куда существеннее — как минимум, 100 литров. Причем в этом случае наливается больше горячей воды, ведь она отдает часть своей температуры стенкам ванной. Так что чаще принимайте душ и используйте сильный напор воды не постоянно, а только тогда, когда нужно смыть пену. Кстати, существуют экономичные рассеиватели для душа — установив такой, вы сэкономите до 50% воды при каждом купании.

Помогает и правильное использование стиральной машины. Первым делом почитайте инструкцию к ней. Наверняка там есть информация о режимах экономной стирки, использование которых в комплексе с полной загрузкой машины пойдет на пользу вашему бюджету. Да, и не используйте свой унитаз вместо мусорного ведра, выливая туда остатки супа или чайной заварки. Лучше чаще выносить мусор, чем переплачивать за воду.

На кухне

Экономия горячей и холодной воды в домах и квартирах возможна и при мытье посуды. Для этого стоит лишь привыкнуть мыть ее не под проточной водой, а в отдельной емкости. Ополаскивайте посуду под маленьким напором. Если вы пользуетесь посудомоечной машиной, всегда наполняйте ее полностью. Так вы сэкономите примерно сорок литров при каждом использовании.

Овощи и фрукты можно помыть, не используя проточную воду. Просто наберите воду в какую-либо емкость. Не используйте проточную воду и для разморозки мяса, согласитесь, многие хозяйки любят так делать. Лучше разморозьте его заранее или в микроволновой печи. И в целом на различные бытовые нужды, такие, как то же мытье овощей и фруктов, старайтесь тратить поменьше горячей воды и побольше — холодной.

Конечно, поначалу будет сложно привыкнуть ко всем нововведениям. Но что вам стоит просто попробовать? Вы убедитесь сами, что экономия воды — это не просто пустые разговоры, а реальная помощь вашему кошельку. Расходы могут и должны быть разумными. Начав с экономии горячей и холодной воды, вы сможете перейти к электричеству и теплу. Сократив и их расходы, вы с приятным удивлением увидите, что в семейном бюджете появились свободные средства.

Источник: http://voda.org.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*