Качели берегут воду или Необычный смеситель

Сколько раз в день мы тратим воду впустую – не подсчитать. Взять хоть такой обыденный процесс, как мытье рук. Большинство людей даже не задумываются о том, что во время намыливания рук нужно выключать воду.

Казалось бы, это мелочи. Однако, по подсчетам, пока человек намыливает руки, в канализацию бесцельно уходит около шести литров воды. Предположим, мы моем руки три раза в день. Таким образом, за месяц мы сливаем целых 540 литров! Этого расточительства можно избежать при использовании нового изобретения южнокорейского новатора Чанхи Хана.

 

Устройство представляет собой водопроводный смеситель Seesaw. На картинке выше наглядно объяснено, как и почему кран-качели помогает беречь воду. Работает это так. Привычные вентили Чанхи Хан заменил дугообразной планкой, которая напоминает детские качели. При ее наклоне влево из крана течет вода, а если качнуть вправо, на руки капнет жидкое мыло.

Вода при этом остановит свой бесцельный бег в канализацию – можно спокойно намыливать руки и не думать о том, что денежки вместе с водой вылетают в трубу. Как только процесс намыливания завершен, нужно снова качнуть планку влево и смыть пену с рук. Чтобы прекратить подачу и воды, и мыла, качели надо привести в равновесие.

Плюсы:

+ За те 30 секунд, которые в среднем требуются на намыливание рук, в канализацию уходит столько воды, сколько человек может выпить за 3 дня. Seesaw не позволит тратить впустую драгоценный ресурс!

 

+ Seesaw будет особенно полезен в общественных уборных, где расход воды особенно велик: затраты на установку системы быстро окупятся экономией воды.

+ С помощью крана-качелей потребитель, хочет он этого или нет, будет экономить воду. Деваться некуда – так уж устроена система. И при этом такая экономия не принесет человеку никаких неудобств. Все произойдет естественно и само собой – даже задумываться об этом не придется!

+ Стильный Seesaw станет изысканным украшением вашей ванной комнаты.

Минусы:

— Чтобы перевести качели из режима «мыло» в режим «вода», к планке придется прикоснуться намыленными руками. В результате на ней могут остаться мыльные разводы.

— Пока это изобретение – всего лишь концепция. А инфракрасные смесители, с помощью которых вы льете воду только тогда, когда она вам нужна, – уже реальность. Хотя и довольно дорогая.

Источник: http://www.da-voda.com/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*