Сколько же всего воды на нашей планете?

Точно ученым пока не известно, сколько воды на нашей планете. По разным оценкам, в океанах и морях объём воды составляет от 1,370 до 1,5 млрд.млн. км3 . При средней глубине в 4 км Мировой океан покрывает около 71 % поверхности планеты и содержит 97,6 % известных нам мировых запасов свободной воды.

Чтобы представить себе как велико это количество, достаточно сказать, что оно в 10 раз больше объёма суши, возвышающейся над уровнем моря. Или, всего количества океанической воды хватило бы на то, чтобы покрыть ею земной шар слоем более 2,5 километров если бы его поверхность была геометрически правильной.

В озерах и реках находится всего 4 млн. км3 воды. Высокогорные ледники и полярные льды Арктики и Антарктики связали более 30 млн. км3 воды. А в атмосфере в виде водяных паров находится до 12 тыс. км3 воды. В толще земной коры заключено около 100 млн. км3 свободной воды, не считая связанной воды в виде гидратов.

По расчетам геологов, больше всего воды находится в недрах Земли, в её мантии — слоях, расположенных под земной корой и простирающихся примерно на глубину до 3 тыс. км. Однако, почти вся вода в этих слоях находится в связанном состоянии — она входит в состав горных пород и минералов, образуя гидраты. Считается, что в мантии сосредоточено не менее 13 млрд. км3 воды — это в 10 раз больше, чем в Мировом океане. Самый верхний слой земной оболочки — земная кора содержит ещё, по разным оценкам, примерно до 1,5 млрд. км3 гидратированной воды.

Пресная вода составляет менее 3 % от общего количества воды на Земле. Основная часть пресной воды на Земле — почти 70% заключена в полярных ледниковых покровах и в горных ледниках, 30% — в водоносных слоях под землёй, а в руслах всех рек содержатся всего лишь 0,006% запаса пресных вод.

По материалам Интернет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*