Океанические острова в горах Тянь-Шаня

Международный коллектив геологов под руководством сотрудника Новосибирского государственного университета (НГУ) Инны Сафоновой обнаружил в горах Тянь-Шаня фрагменты древних океанических островов, которые по своей природе близки к Гавайским, сообщили в пресс-службе университета.

gori«Мы нашли в горных системах южного Тянь-Шаня (Киргизия) фрагменты океанических островов. По различным признакам, в первую очередь, по палеонтологическим данным мы смогли установить их возраст. Оказалось, что это цепочка вулканических островов, существовавшая весь девонский период: от 415 до 360 млн лет назад, то есть около 55 млн лет. Это очень много», — приводит пресс-служба НГУ слова Сафоновой.

Как пояснили ученые, по своему составу и структуре эти острова очень похожи на современные Гавайские. Они, как и расположенные в середине океана Гавайи, имеют вулканическое происхождение. Появление таких островов ученые связывают с мантийными плюмами — струями мантийного вещества, которые поднимаются к поверхности Земли, расплавляют земную кору и приводят к образованию вулканов и извержению лавы. При образовании вулканов на дне океана над водой постепенно поднимается цепочка вулканических построек, которые становятся островами.

Территория современного Тянь-Шаня миллионы лет назад была покрыта водой. Геологи пока не пришли к единому мнению о том, был ли это древний океан (его принято называть Туркестанским) или просто достаточно большое окраинное море, подобное расположенному между островами и континентом Японскому морю.

Ученые отметили, что данные, полученные при изучении обнаруженных фрагментов островов, позволят оценить не только их возраст и возраст окружавшего их океана, но и его размеры. «Размер и возраст океана имеют прямую связь: чем он больше, тем его кора мощнее, а сам он древнее. Зная приблизительную скорость погружения коры, можно приближенно оценить минимальный размер океана. По нашим расчетам, Туркестанский океан можно сравнивать с Индийским, то есть это был довольно большой океан, окруженный двумя или более континентами», — отметила Сафонова.

Источник: http://tass.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*