Тонущие острова

Tonuschie-ostrova1Многие острова в тропиках и в огромных мегаполисах, таких как Нью-Йорк, сегодня находятся под угрозой повышения уровня моря. Некоторые из них могут оказаться под водой уже через 50 или 100 лет. Так что стоит поспешить.

Мальдивы

К северу от экватора в Индийском океане «пришвартовано» 1190 островов, которые привлекают около миллиона пляжников и молодоженов в год. Однако мало кто знает, что Мальдивские острова расположены на высоте всего 1,65 м над уровнем моря. Ученые считают, что в скором времени рост приливов может уничтожить эти райские кущи.

Tonuschie-ostrova2Местное правительство изо всех сил старается привлечь к существующей проблеме внимание мировой общественности. Например, экс-президент Мальдивских островов Мохамед Нашид в 2009 году провел заседание кабинета министров под водой, тем самым заострив проблематику эмиссии парниковых газов, которые способствуют повышению уровня моря.

Венеция

Венеция соединена с материковой частью Италии только мостами, потому это полноценный остров, который, кстати, тоже тонет со скоростью 0,2 см в год. Наводнениями местных жителей уже не удивишь: если в начале ХХ века площадь Сан-Марко затапливалась всего 10 раз в год, то сегодня венецианцам приходится гулять по пояс в воде уже около 100 раз в год.

Tonuschie-ostrova3Ради сохранения Венеции правительство запустило мультимиллиардный проект, который предусматривает установку специальных ворот, которые будут защищать самый мокрый город Италии от неумолимо наступающего моря. Однако уже сейчас многие эксперты сомневаются в успешности данной затеи и говорят, что это лишь временное решение.

Сейшелы

У побережья Кении на 115 коралловых и гранитных Сейшельских островах растут полные приключений густые джунгли и шумят самоуверенные водопады. За последние сто лет климатические изменения в Индийском океане серьезно навредили коралловым рифам, защищающим острова. И сейчас ученые утверждают, что к концу XXI века основная масса Сейшел окажется на дне морском.

Tonuschie-ostrova4Объединенные Арабские Эмираты установили на территории островов ветряные турбины в попытках снизить выбросы углекислого газа, способствующего глобальному потеплению. Тем не менее, на совести самих островов всего 0,1% выбросов, потому ветряных генераторов недостаточно для спасения земного рая.

Тувалу

Расположенное в Тихом океане, где-то на полпути между Гавайями и Австралией, островное государство Тувалу представляет собой цепь атоллов и коралловых рифов. Сегодня самая высокая точка государства – это 4,7 м над уровнем моря.

Tonuschie-ostrova5Ученые подсчитали, что острова исчезнут в морской пучине уже через 50 лет. Ситуация довольно тяжелая, потому правительство страны обратилось к Новой Зеландии и Австралии с просьбой помочь в переселении 11 тысяч жителей Тувалу. Новозеландские власти уже согласились принимать 75 иммигрантов в год.

Маршалловы острова

Это тонущее великолепие тоже расположено в южной части Тихого океана. Особенно рифы Маршалловых островов приглянулись дайверам. И очень скоро это место может всецело принадлежать любителям глубоководных прогулок – рекордные приливы уже сегодня затапливают столицу Маджуро, расположенную всего в метре над уровнем моря.

Tonuschie-ostrova7Самым уязвимым считается атолл Аилинглаплап, многие пляжи которого почивают на дне. Все усугубляется еще и тем, что многие жители государства страдают от регулярных засух, в связи с чем США назвали Маршалловы острова зоной стихийного бедствия.

Острова Торресова пролива

Эти 274 острова у северного побережья Австралии славятся великолепными пейзажами и самобытной культурой коренных народов. Но в последние годы все больше островов страдают от затоплений.

Tonuschie-ostrova8Правительство обещает помочь, выделив 26 миллионов долларов на строительство дамбы, но это будет лишь временным решением, потому как океан неумолим, и его уровень продолжает расти.

Микронезия

На территории расположено четыре отдельных государства, каждое из которых может гордиться своей уникальной культурой и достопримечательностями, как то популярные среди дайверов затонувшие корабли. Но компанию кораблям в скором времени могут составить и сами острова.

Tonuschie-ostrova9В частности, несколько из более чем 30 островов государства Кирибати уже находятся под водой. Но прогнозы экспертов еще менее утешительны. Они считают, что 607 островов Микронезии могут стать полностью необитаемыми до конца XXI века.

Манхэттен

Главная проблема этого нью-йоркского острова заключается в том, что он расположен на высоте всего 5 метров над уровнем моря. А в нижней части Манхэттена эта отметка не превышает 1,65 метра.

Tonuschie-ostrova10Некоторые эксперты прогнозируют, что уровень моря повысится на полтора метра в ближайшие 300 лет. Если не предпринимать никаких действий, то 39% Нью-Йорка уйдут под воду, в том числе и основная часть Манхэттена ниже 34-й улицы.

Источник: http://gooddays.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*