«Чарвак» — Горная жемчужина Узбекистана

Чарвакское водохранилище — это настоящая горная жемчужина Узбекистана.

1Поселок Чарвак, Чарвакская ГЭС и Чарвакское водохранилище находятся на севере Ташкентской области на реке Чирчик в отрогах Чаткальского хребта Западного Тянь-Шаня. Потрясающе красивые места, между прочим.

Чарвак — это городок энергетиков и строителей Чарвакской ГЭС, как наш хакасский поселок Черемушки возле Саяно-Шушенской ГЭС.

Чарвак ничего особенного из себя не представляет. Обычный рабочий поселок. Разве что современные коттеджи выглядят прям совершенно не по-узбекски, я уже рассказывал, что башни и шпилеобразные крыши на частных домах в Узбекистане стали очень модными. Раньше такого никогда не было.

2По пути на Чарвакское водохранилище или расположенные чуть дальше горнолыжные курорты, путники всегда традиционно останавливаются подкрепиться в придорожных ресторанчиках на так называемых «Бочках».

3Из поселка хорошо видно градостроительное предприятие. Плотина Чарвакской ГЭС каменно-набросного типа, по сути это гигантская куча гравия с глиняным сердечником внутри — чтоб вода не просачивалась. Высота «кучи» — 168, а ширина — 770 метров. Мощность станции — около 620 МВт.

4 11 15Верхний бьеф Чарвакской ГЭС.

Интересный факт: после окончания строительства Чарвакской ГЭС многие строители были переброшены на возведение  Саяно-Шушенской ГЭС.

16 18 Вода в водохранилище очень чистая и, как многие горные водоемы, имеет изумительный бирюзовый оттенок.

Санаторий «Чорвок Оромгохи» (Chorvoq Oromgohi) — в простонародье Пирамиды.

Источник: http://www.fresher.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*