Насос-карусель спасает жизни в Африке

В развитых странах родители просят своих детей прибраться в комнате или вынести мусор, дети закатывают глаза, жалуются на плохое самочувствие, а то и вовсе говорят «не хочу». То ли дело Африка. Раз мать послала за водой, деваться не куда, надо идти.

001В знойной Африке без воды не прожить и дня, тем более в период глобальной климатической нестабильности и связанной с ней проблемы нехватки воды, в которой, между прочим, отчасти виновны развитые страны. И берут детские ручки два ведра, а детские ножки топают километров пять до ближайшей скважины (в худшем случае дорога до скважины с водой занимает пол дня) и так каждый день.

002Одна южноафриканская неправительственная организация решила оригинальным способом облегчить жизнь африканским детям, а также их родителям. Предприимчивые сотрудники этой организации разработали и уже установили около 1000 насосов-каруселей в ЮАР, Мозамбике, Свазиленде и Замбии. В ближайшее время эти насосы также будут установлены в Эфиопии, Кении, Лесото, Малави, Танзании и Уганде. Каждый из этих насосов способен выкачать 1400 литров с глубины 40 метров. Конструкция насоса представлена на рисунке ниже.

Цифрами обозначены:
1. Карусель
2. Насос
3. Водоносный пласт
4. Резервуар с водой
5. Колонка с водой
6. Труба, по которой вода поступает обратно в скважину (в случае переполнения резервуара).

003Таким образом, вращаясь на карусели, дети заполняют водой резервуар на 2500 литров, находящийся на 7 метровой высоте. Эта вода и используется в процессе надобности.

Весьма оригинальный способ, обеспечить местное население водой, не лишая при этом детей детства.

Источник: http://www.priroda.su/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*