Биоиндикация на страже рек и озёр

Вода большинства рек и озёр нашего постсоветского пространства, как в прочем и большинства других стран, включая «развитые» страны, загрязнена целым «букетом» загрязняющих веществ (поллютантов). Любое производство (промышленность, сельское хозяйство), а также городская инфраструктура вносит свой вклад в загрязнение поверхностных вод.

algaeСписок загрязняющих веществ, обнаруживаемых в наших реках и озёрах, уже давно перевалил за сотню, что делает очень дорогим и невозможными проведение полного химического анализа воды на присутствие в водной среде всех типов поллютантов. Немногие знают, что можно, даже не будучи биологом, узнать, насколько сильно загрязнён ли тот или иной водоём. Достаточно лишь посмотреть на живые организмы, обитающие в нём.

Большинство применяемых в настоящее время методик определения качества воды при проведении мониторинга не дают объективной оценки загрязнённости того или иного водоёма, так как многие поллютанты не попадают в поле зрения при проведения анализа. Кроме того, большинство методик не учитывают различные взаимодействия загрязняющих веществ между собой. Например, присутствие в водной среде по отдельности загрязнителей «А» или «Б» не представляет никакой опасности для живых организмов и человека, но вместе эти поллютанты могут образовывать опасное токсичное вещество. Присутствие в воде одних химических веществ может усиливать или ослаблять токсичность других загрязняющих веществ.

Поэтому на практике очень сложно однозначно сказать, что эта вода представляет опасность для человека и живых организмов. Как же быть? — спросите вы. Ответ прост – внимательнее следить за природой. Многие знают, что некоторые водные организмы могут жить в чистой воде (раки, личинки подёнок и веснянок), другие – не брезгуют и «грязной лужей» (прудовики, личинки комаров, пиявки). Живая природа – самый точный индикатор состояния водной среды, с которым не сравнится ни один существующий прибор.

Проверить качество воды близлежащей речки не так уж и сложно.

В настоящее время существуют методики, которые по наличию в воде определённых групп живых организмов, могут сказать, насколько сильно загрязнён тот или иной водоём.

Источник: http://www.priroda.su/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*