Сенсационное открытие намерены сделать ученые на Аральском море

Ученые пытаются с помощью космических снимков обнаружить древние поселения на дне Аральского моря. Об этом сегодня на пресс-конференции в СЦК сообщил директор Международного фонда спасения Арала, кандидат географических наук Болат Бекнияз.

001«Наша экспедиция («Улытау-Арал» — прим. агентства) посетила древние города Кердели. Как вы знаете, на дне Аральского моря были обнаружены эти поселения. Археологи свою оценку уже дали. Это говорит о том, что в свое время Аральское море было совсем маленьких размеров, и в результате этой экспедиции мы установили, что эти поселения находятся вдоль древнего русла реки Сырдарьи. Естественно, с помощью космических снимков, мы в дальнейшем будем определять местоположение других населенных пунктов, которые там, возможно, есть. Я думаю, что это будет сенсационное открытие древних городов, которые там находились», — рассказал он журналистам.

Кроме того, ученые и исследователи во время экспедиции выяснили, что северная часть Аральского моря возвращается к жизни. «Оно (опустошенное дно — прим.ред.) быстро зарастает растительностью. Наша задача — установить те участки, где можно помочь природе, где необходимо проводить посадки саксаула, и где земля еще не готова к посадке. Поэтому в будущем мы собираемся делать проект по мониторингу осушенного дна Аральского моря совместно с узбекскими коллегами», — добавил он.

002 003 004 005 006 007 Кроме того, Болат Бекнияз рассказал, что часть воды уже переливается через Кокаральскую плотину в большое Аральское море. «Бытует мнение о том, что вместе с водой, естественно, уходит и рыба, и она погибает на акватории большого Аральского моря, где практически нет воды. Мы хотим осенью этого года провести повторную гидрологическую экспертизу по сбросному руслу с этой плотины —  для того, чтобы установить масштабы вновь образовавшегося озера. Изучить там ихтиофауну и дать рекомендации», — заключил Болат Бекнияз.

008Напомним, 26 июня завершила свою работу 12-дневная научно-исследовательская экспедиция «Улытау-Арал». Как и планировалось, в ее рамках  был произведен забор воды Аральского моря для проведения дальнейших гидробиологических исследований. Результаты, которые получат гидробиологи Назарбаев Университета, планируется использовать для получения гранта National Geographic, ориентированного на дальнейшие гидробиологические исследования. Разработан новый туристический маршрут на основе доступных полевых и шоссейных дорог, связывающий центральную часть страны (Астана) через Улытауский регион с Аральским регионом. Инициаторы говорят, что данный маршрут будет интересен всем: от палеонтологов до туристов. По результатам экспедиции готовится к выходу книга и практический путеводитель карманного формата для туриста по Улытаускому региону.

009 010В составе участников экспедиции — 30 человек: ученые, журналисты, блогеры, фотографы, волонтеры.

Источник: http://inform.kz/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*