«Ям а-мелах» — Cоленое море

Мертвое море — уникальное место на Земле, находящееся между Израилем и Иорданией. На иврите оно называется «Ям а-мелах» (пер. соленое море), а «мертвым» его назвали христианские монахи, пораженные отсутствием в его водах каких бы то ни было форм жизни.

Фактически, Мертвое море — это большое озеро, которое имеет 76 км в длину, 18 км в ширину, а максимальная его глубина составляет 400 метров. Побережье Мертвого моря является самым низким участком суши земного шара: в наши дни это 412 метров ниже уровня моря. Мертвое море — это один из самых солёных водоемов на Земле, солёность достигает почти 34 %. Оно просто «самое-самое». 

Рассказывает Илья Варламов

В Мёртвое море впадают несколько пересыхающих ручьёв и река Иордан:

Современные исследователи обнаружили в воде Мертвого моря 11 видов бактерий. Другой жизни тут нет:

 

На протяжении последнего столетия природные ресурсы Мёртвого моря разрабатываются со всё нарастающей интенсивностью. Промышленная разработка минералов и использование 80% впадающих в Мёртвое море притоков привели к резкому падению уровня грунтовых вод:

За последнее столетие уровень воды упал на 25 метров. На сегодняшний день уровень Мертвого моря падает в среднем на 1 метр в год. В 1977 году из-за осушения море оказалось поделённым на две части, северную и южную.

Южная часть находится под контролем минералогических заводов. Предприятия ведут добычу брома, карбоната калия и других минералов. Кристаллизация солей происходит посредством испарения. Для этих целей южная часть была превращена в систему сообщающихся бассейнов. Таким образом, был нарушен естественный процесс циркуляции воды в Мертвом море.

В последние годы ситуация начала угрожать индустрии туризма и вызвала беспокойство как Израиля, так и Иордании. Были предложены несколько проектов по переброске вод Красного и Средиземного морей в Мертвое. На сегодня совместный иордано-израильский проект по переброске вод Красного моря находится в стадии моделирования. Учёные пытаются предсказать последствия строительства такого канала и его влияние на экологию Эйлатского залива. Стоимость проекта 3-4 миллиарда долларов США.

И все-таки Мертвое море — это не самое соленое море в мире. На первом месте Озера Асаль в Джибути. Вода похоже на растительное масло: По официальным данным, в водах Мертвого моря растворены не менее 50 миллиардов тонн природных минералов:

Из Аммана до Мертвого моря можно добраться примерно за час на машине, это где-то 55-60 км. Не забудьте взять с собой документы, подтверждающие вашу личность или паспорт. При въезде в туристическую зону иногда проверяют документы на блокпостах.

Рыба, случайно заплывшая в его воды из одного из источников пресной воды, питающих море, немедленно погибает, ее тело быстро покрывается консервирующим слоем соляных кристаллов, а затем ветер и волны выбрасывают его на берег.

Мёртвое море превратилось в уникальный лечебный курорт, созданный природой и привлекающий миллионы туристов со всех уголков Земного шара. Кроме уникального состава солей, Мёртвое море известно и своими целебными грязями, которые добываются со дна этого озера.

Вода Мертвого моря на ощупь как будто маслянистая, плотная. Когда отрываешь ногу от дна, чувствуешь, как вода выталкивает ее с силой на поверхность. Можно лежать на поверхности воды, можешь сидеть и даже читать книгу. Рай для тех, кто не умеет плавать!

Самый популярный сувенир с берегов Мертвого моря – грязь. Эта однородная смесь содержит в себе минеральные вещества Мертвого моря и может применяться для косметических обертываний, которые очищают и стимулируют клетки кожи, ослабляют мышечное напряжение и улучшают кровообращение.

Источник: http://loveopium.ru/

Фотогалерея: Мертвое море и «Ям а-мелах» — Cоленое море

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*