Выявляем протечки воды в доме

Каждая капля воды в мире – на вес золота, а неисправный кран или сливной бачок – непозволительная роскошь. В конце концов, переплачивать за коммунальные услуги при наличии протечки просто глупо. А иногда с маленькой дырочки начинается большой потоп в квартире, и тут уже – сплошные убытки. Предотвратить подобные неприятности и сберечь воду вам помогут наши советы.

002Водный дозор. Поиск протечек стоит начать с сантехники, причем многие неисправности можно обнаружить без помощи специалиста. Проще всего заметить внешние признаки – лужицы, ржавчина, плесень. Также стоит напрячь слух: падающие капли издают характерный звук, а при утечке в сливном бачке унитаза можно услышать тихое шипение, сняв крышку.

Если в ответ – тишина, используйте старый добрый метод: налейте в бачок пищевой краситель и не нажимайте кнопку слива около 10 минут. Если протечка есть, то в унитазе появится цветная вода.

003Чаще всего протечки появляются в местах сочленения труб, подсоединения к кранам и вентилям. Периодически стоит осматривать эти зоны, вооружившись фонариком. Вам показалось, что труба не герметична? Оберните ее туалетной бумагой: если вода действительно выходит наружу, вы это очень скоро заметите.

004Еще один метод мониторинга – использовать счетчики воды, которые, надеемся, давно уже установлены в вашей квартире. Закройте все краны, запишите показания счетчиков и не пользуйтесь водой около часа. Затем проверьте, не изменились ли цифры. Если они увеличились – протечка есть.

Горячо-холодно. Иногда локализовать протечку самостоятельно ну никак не получается. Часто трубы спрятаны в стене, а «водные» полы с подогревом – настоящий квест для домовладельца. К сожалению, иногда приходится снимать покрытия, вскрывать стяжку или разбирать кладку. Но, возможно, вам удастся этого избежать, пригласив специалиста, вооруженного тепловизором и глубинным сканером влажности.

005В частности, на картинке, полученной при помощи тепловизора, зона протечки выглядит более яркой, поскольку влажные стройматериалы обладают большей теплопроводностью. Со стороны манипуляции с этими приборами могут напомнить кадры из фильма «Охотники за привидениями», тем не менее, в некоторых случаях они эффективны и позволяют избежать масштабного ремонта. Стоимость подобного исследования начинается от 2000 рублей.

006Хай-тек на страже. Современные технологии позволяют избежать бессмысленной траты воды, внезапного потопа и выплаты компенсации соседям снизу: достаточно установить специальные датчики в ванной, в туалете и на кухне. Эти «умные» приборы застрахуют вас от любых непредсказуемых протечек, связанных с дефектами не только труб и кранов, но и стиральной или посудомоечной машины.

Принцип работы датчиков прост: при появлении лужи воды на полу контакты замыкаются, и срабатывает сигнал тревоги. Простейшие гаджеты стоимостью от 500 рублей оповещают о протечке громким звуком. Если вы в этом момент находитесь дома, то сможете вовремя предпринять меры.

007А чтобы контролировать ситуацию постоянно, придется раскошелиться: датчики, способные отправлять сообщения на смартфон, обойдутся примерно в 5 000 рублей. Их можно подключить к шаровому крану с электрическим приводом, установленному на трубу. Тогда вода будет автоматически перекрываться при протечке даже в ваше отсутствие.

Фото: Shutterstock, Fibaro.

Источник: http://www.da-voda.com/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*