7 простых советов по экономии воды в доме

На ежедневный 5-минутный душ, который принимает каждый день среднестатистический европеец, уходит воды больше, чем тратит человек, проживающий в развитых странах, за целый день. В Европе люди без проблем получают чистую воду и даже не задумываются о том, что её запасы на планете ограничены.

water-savings

Однако, «зелёные» предупреждают: медленно, но верно запасы воды уменьшаются, и пришла пора серьёзно задуматься о её экономии. Предлагаем пять советов, которые помогут достаточно эффективно экономить воду, а чтение этого материала займёт не более пяти минут.

Предварительное замачивание грязной посуды

water-savings-1Перед тем, как вымыть посуду, необходимо замочить её в раковине. Это позволит избавиться от пригоревших остатков еды и жира. А ещё это отличная экономия воды. Если на кухне двойная раковина, достаточно одну её часть заполнить водой примерно на половину и оставить там грязную посуду на всю ночь или на несколько часов. Если же раковина одинарная, то грязную посуду можно замочить в большой кастрюле.

Touch-активированный датчик

water-savings-3Через постоянно работающий смеситель за минуту выливается 2-3 литра воды. Страшно даже представить себе, сколько убегает воды впустую пока человек намыливает руки или оттирает грязную посуду. Решением этой проблемы может стать Touch-активированный датчик, когда человек включает воду, нажимая на него педалью . Стоит отметить, что такое устройство не только экономно, но и более гигиенично.

Вегетарианское меню

water-savings-2Как это не странно, но экономия воды напрямую связана с вегетарианством. Стоит только вспомнить о том, сколько воды тратится для содержания коров и свиней, а также воды, которая необходима для выращивания корма для животных, чтобы понять, что говяжья отбивная — просто трагедия для экологии. Специалисты утверждают, что замена 4 унций говядины макаронами, рисом или любой другой растительной пищей – это экономия более 3 тыс. литров воды. А заменить один раз в неделю стейк на овощной салат вовсе не трагедия.

Экономичный душ

water-savings-5Принимая душ, человек тратит в минуту от 5 до 7 галлонов воды. Для тех, кто проникся идеей, что экономия воды – это святое, приемлемо будет сокращение времени, которое человек проводит под струями воды. Для того чтобы вести учёт времени, достаточно установить в ванной радио, включить музыку и ориентироваться на продолжительность песни. Безусловно, если кому-то потребуется времени побольше, криминалом это считаться не будет. Её один эффективный способ экономии – устанавливать душ пониже, что позволяет экономить до 30% воды.

Экономичный туалет

water-savings-6В среднестатистической семье на туалет приходится 45% трат воды. Старые туалеты очень неэффективны, поскольку каждый расходуют около 3,5 литров воды на смыв, тогда как эту цифру реально довести до 1,6 литров, используя современное сантехническое оборудование.

Источник: http://www.ecobyt.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*