Самые удивительные факты о дельфинах

23 июля отмечают Всемирный день китов и дельфинов.

Дельфины уже давно стали одним из самых любимых человеком океанических животных. Они обладают высоким интеллектом и веселым, дружелюбным нравом. У большинства из нас дельфины ассоциируются с забавными акробатическими выступлениями в дельфинарии. Однако некоторые страны всерьез озабочены вопросом содержания дельфинов в неволе и даже принимают законы для их защиты.

001Почему же дельфины у многих народов заслужили такое уважительное отношение и стали неотъемлемой частью человеческой культуры? Попробуем разобраться, изучив интересные факты об этих чудесных животных.

Дельфин в вольере.
Индия стала четвертой страной, запретившей содержание дельфинов в неволе. Ранее аналогичные меры приняли Коста-Рика, Венгрия и Чили. Индийцы называют дельфинов «личностью или человеком иного происхождения, чем homo sapiens». Соответственно, «личность» должна иметь свои права, и ее эксплуатация в коммерческих целях законодательно неприемлема. Ученые, анализирующие поведение животных (этологи), говорят, что очень сложно определить грань, отделяющую человеческий интеллект и эмоции от природы дельфинов.

002 003 004

Дельфин — единственное млекопитающее, рождение которого начинается в прямом смысле с хвоста, а не с головы! Молодые дельфины остаются с матерью в течение двух или трех лет.
В природе существует почти сорок видов дельфинов, их ближайшие родственники — киты и морские коровы. Дельфины эволюционировали относительно недавно — около десяти миллионов лет назад, во время миоцена. Большинство видов дельфинов живет в соленой воде, но есть и пресноводные животные.

005 006 007

Взрослые дельфины достигают размеров от 1,2 м в длину и веса от 40 кг (речной дельфин) до 9,5 м и 10 тонн (косатка). Мозг — самый крупный орган в теле дельфина. Во время сна часть мозга бодрствует, позволяя дельфину дышать во сне, чтобы не утонуть. Жизнь дельфина напрямую зависит от доступа к кислороду.

008

У дельфинов слабое обоняние, но отличное зрение и абсолютно уникальный слух. Издавая мощные звуковые импульсы, они способны к эхолокации, что позволяет прекрасно ориентироваться в воде, находить друг друга и добывать пропитание.

Дельфины могут плавать со скоростью до 25 миль в час в течение длительного времени. Это примерно в три раза быстрее, чем самые быстрые спортсмены-пловцы в мире.
Также они очень любят заниматься… серфингом! Например, у берегов Гавайских островов можно нередко наблюдать дельфинов-серферов.

010

История взаимодействия человека и дельфина начинается с момента первых упоминаний об этих животных. Недавно было обнаружено, что язык тела дельфинов во многом соответствует правилам вербальных коммуникаций человека. Общение с дельфинами положительно влияет на организм человека, особенно на детскую психику. К такому выводу пришли британские специалисты еще в 1978 году. С того времени началось развитие «дельфинотерапии». Сейчас ее применяют для лечения многих физических и психических заболеваний, в том числе аутизма. Плавание с дельфинами снимает хроническое боли, повышает иммунитет и даже помогает развитию речи у детей.

Абсолютно уникальная особенность дельфинов — они могут «заглянуть внутрь» человека, как ультразвуковой прибор: например, они быстро определяют беременность женщины. Ощущение «новой жизни» зачастую очень эмоционально возбуждает дельфинов, они бурно и радостно реагируют на беременных женщин. Как правило, в вольерах не разрешается плавать беременным (хотя, возможно, это лучшее время для общения), чтобы не отнимать внимание животных у других посетителей и избежать непроизвольной «эмоциональной атаки» на будущего малыша.

011Трогательный пример заботы человека о животных: в приюте кормят 10-дневного дельфиненка, потерявшего маму.

У него уже появился лучший друг — пингвиненок.
Дельфины легко и дружелюбно общаются с другими животными, и те отвечают взаимностью.

013Дельфины изучают тигренка в сафари-парке в Женьшене, Китай.

Невероятно романтический факт из «личной» жизни дельфинов — этологи, изучающие дельфинов Амазонки, обнаружили, что самцы дарят подарки потенциальным партнершам.

015 016Итак, какой же подарок ждет самка дельфина, чтобы рассмотреть самца в качестве кандидата на продолжение потомства? Конечно, букет речных водорослей!

017 018Благодаря своей грациозной красоте дельфины стали популярными моделями для фотографов со всего мира. Давайте проверим, вдруг просмотр потрясающих фотографий с этими животными тоже обладает эффектом сродни «дельфинотерапии»?

Источник: http://bigpicture.ru/

Dear User/Visitor! Please, answer on our questions: tick off one of the positions — your answer will make us able to improve our site and make it more interesting and useful!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*