Ледники Аляски

18 октября в США отмечается День Аляски. Именно в этот день в 1867 году эта земля, ранее принадлежавшая Российской империи, была передана Соединенным Штатам. Мы решили посмотреть, как выглядит Аляска в наше время.

1«Холодное дыхание голубых ледяных монстров, с грохотом откалывающихся в море… Это, наверное, самое сильное впечатление от Аляски. Хотя я видел ледники в разных точках планеты, но не перестаю удивляться их красоте и притягивающей взгляд фотогеничности. Настроение создает и свинцовое небо со срывающимся дождем — короткое лето на Аляске практически всегда дождливо. Перед поездкой я думал, что это постоянное невезение с погодой в круизах по Аляске встречается у всех, однако именно пасмурная погода придает этому штату своеобразный и неповторимый колорит».

2 9Сегодня я приглашаю вас в окрестности городка Джуно (Juneau), являющегося столицей штата. Именно так, а не Анкоридж, как я думал ранее. Сюда не ведут автомобильные дороги; паутина заливов и фьордов, ледников и заснеженных вершин даже в середине лета — это реальность суровой жизни на Аляске. В часе езды находится один из ледников — Mendenhall (Менденхол). Самый известный в этой местности. Сойдя с трапа круизного корабля Celebrity Millenium, мы отправились на заранее забронированную экскурсию к леднику и на лодку посмотреть китов. С ледником сложилось идеально, с китами чуть хуже, зато стоимость была сравнительно низкой — в районе 120 долларов с человека, что для экскурсий там — просто идеально.

11 12 13Городок Джуно, порт для круизных лайнеров — это микс туристических магазинов и всякой малоинтересной фигни. Поэтому в портах обязательно нужно брать экскурсии.

14 15 16 17На корабле экскурсии обычно процентов на 30-50 дороже, чем в порту. Однако в интернете можно более взвешенно подойти к выбору.

18 20Ледник Менденхол (Mendenhall) находится в 20 км от Джуно и имеет протяженность 19 км, однако это величина непостоянная, и с десятилетиями размер ощутимо сокращается.

24 21В 30 минутах ходьбы от автомобильной стоянки имеется визитор-центр с информацией о леднике, интерактивными презентациями и фильмами. Очень люблю организацию туристических мест в нормальных странах. С одной стороны абсолютно девственная природа, а с другой комфортные информационные центры, дорожки и мостики. Вроде бы и туристов вокруг масса, но они абсолютно не мешают и не воспринимаются как что-то мешающее.

25 29

Природа волшебна, просто заставляет открыть рот и смотреть.

Источник: http://alexcheban.livejournal.com/

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*