Климатические изменения: Ледники тают – мы замерзаем

В последнее время все только и говорят, что о глобальном потеплении. Однако этой зимой все Северное полушарие страдает от сильнейших морозов. В Европе от обморожений погибло более 150 человек, в Азию волны холода пришли еще в декабре 2012 года. Какое же это глобальное потепление? Это, скорее, похолодание какое-то…

На самом деле, как утверждают ученые, все взаимосвязано: глобальное потепление как раз и ведет к глобальному похолоданию. Но только в Северном полушарии. Климат в Европе формируется, в том числе, и теплым течением Гольфстрим. Оно обогревает все прибрежные города – в том числе, и Петербург. И в итоге у нас сравнительно мягкий климат для наших широт: в Южном полушарии именно от 60-й параллели отсчитывается начало Южного Ледовитого океана. И ни одного населенного пункта к полюсу уже нет: климат не позволяет.

Благодаря теплым водам Гольфстрима к нам не проникают полярные холода. Но в скором времени это спасительное океаническое течение станет историей. Холодная пресная вода от тающих ледников примешивается к Гольфстриму, охлаждая его и замедляя его течение. Именно поэтому Европа медленно остывает. И скоро ее северные области станут совсем не пригодными для жизни.

Этот процесс уже стал причиной удивительного природного явления: в конце 2011 года исследователи обнаружили целое озеро пресной воды прямо посередине моря Бофорта (Канада и Аляска, США).

Кроме того, от таяния ледников постоянно повышается уровень воды в мировом океане. В Северном полушарии скорость роста уровня воды доходит до двух сантиметров в год! Для сравнения: в XIX веке, до начала эпохи индустриализации, этот показатель оставался стабильным из года в год.

Факторов, провоцирующих таяние ледников, немало. Это и так называемые «парниковые газы», чемпион среди которых – двуокись углерода, и разрушение озонового слоя атмосферы, и многое другое. Но замедлить этот губительный процесс нам вполне по силам.

Что делать, чтобы снизить количество выбросов углекислого газа:

  • потреблять меньше электроэнергии
  • стараться реже ездить на автомобиле и – желательно – не в одиночестве, а в веселой компании
  • поменьше использовать пластик – особенно одноразовый
  • покупать вещи из вторично переработанного сырья

Зачем нужно при этом беречь воду? Чем больше воды мы расходуем, тем больше энергии требуется для того, чтобы ее подготовить и очистить стоки. А значит, тем больше парниковых газов выделяется в атмосферу. В общем, делайте выводы сами!

Источник: http://www.da-voda.com/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько ваших минут потраченных на голосование позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным! 

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*