Плавучая пристань на озере Изео

По озеру Изео в северной Италии можно прогуляться пешком. Такую возможность создал американский художник Христо Явашев.

Художник объединил 200 000 полиэтиленовых кубов в настоящий тротуар на воде длиной почти в 5 км. «Дорога из желтого кирпича» объединяет прибрежную деревушку Сульзано с островом Монте-Изола на озере.

«Это не картина, не скульптура. Вы можете пройти по этому тротуару, почувствовать его, как солнце, капли дождя или как ветер. Это нечто материальное, но не виртуальное», — объяснил 81-летний художник изданию The Express Tribune.
Идея проекта возникла еще в 1970 году, долгие годы оставаясь в сердце художника, и стала первой работой Христо после долгого перерыва с 2005 года.

«Плавучая пристань» на Изео стала возможной благодаря активной поддержке местных властей и жителей окрестных деревень. Христо изготовил тротуар из 200 000 кубов переработанного полиэтилена, соединенных 200 000 гигантских винтов, и покрыл его желтой неоновой тканью, которая меняет цвет в зависимости от положения солнца, и становится темно красной при намокании.

Реализация проекта обошлась в €15 млн, но путешествие по воде для каждого желающего Христо Ямашев сделал бесплатным.

Художник прославился своими работами, в которых он «упаковывал» различные объекты — от пишущей машинки и автомобиля, до здания Рейхстага и целого морского побережья. Его произведения, а точнее, эскизы, хранятся в 140 музеях мира. Самым известным его проектом является упаковка Рейхстага в Берлине в 1995 году.

Источник: https://www.moya-planeta.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*