Замёрзшие пузырьки в озере Авраама

Озеро Авраама (Abraham) – это искусственное озеро у реки Северный Саскачеван (North Saskatchewan) на западе провинции Альберта в Канаде. Озеро было образовано в 1972 году при создании плотины Бигхорн (Bighorn), а своё название получило в честь Сайласа Абрахама (Silas Abraham) – жителя долины Саскачеван, проживавшего тут в девятнадцатом веке.

avraama-ozere-1В озере Авраама можно увидеть редкий феномен замерзания пузырьков газа прямо под поверхностью воды. Их часто называют ледяными пузырьками или замёрзшими пузырьками. Благодаря этому феномену озеро стало широко известно в кругу фотографов.

avraama-ozere-2 avraama-ozere-3Фотограф Фикрет Онал (Fikret Onal) объясняет феномен: «Растения на дне озера выделяют метан, который замерзает, приближаясь к более холодной поверхности озера. На протяжении всей зимы пузырьки продолжают выделяться, и с похолоданием их становится всё больше и больше».

avraama-ozere-4 avraama-ozere-5 avraama-ozere-6«Хотя я много раз ходил по озёрам, покрытым льдом, замороженное озеро Авраама вызвало не самые приятные ощущения так, как оно не было покрыто снегом (было слишком холодно, чтоб шёл снег, температура ниже -30 и ветер).

avraama-ozere-7 avraama-ozere-8 avraama-ozere-9 avraama-ozere-10 avraama-ozere-11Несмотря на то, что слой льда был толщиной 20-23 сантиметров, в меня вселял ужас тот факт, что я видел все трещины во льду и через прозрачную поверхность я мог увидеть тёмное дно озера. Не говоря уже о гулких звуках трескающегося льда, исходивших из-под поверхности озера».

Источник: http://nibler.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*