Утонувший лес в озере Каинды

Горное озеро на высоте 2 000 метров, чистейшая вода нереального бирюзового цвета и мертвый лес, стоящий среди нее — когда-то здесь росли деревья. Вдалеке плавает утка и орет на всю округу, а эхо от ее кряканья разносится в горах…

Ozero-Kaindy14

Когда-то давно, в 1910 году, из-за случившегося землетрясения оползни перекрыли это ущелье. Вскоре горная река заполнила его водой, под которой оказался и хвойный лес, ранее растущий здесь. С тех пор это место называют «утонувшим лесом». Ozero-Kaindy01 Ozero-Kaindy02 Ozero-Kaindy03 Ozero-Kaindy04 Ozero-Kaindy05 Из-за очень холодной воды в озере стволы деревьев, попавшие в ловушку более ста лет назад, прекрасно сохранились.

Ozero-Kaindy06 Ozero-Kaindy07 Ozero-Kaindy08 Ozero-Kaindy09 Ozero-Kaindy10 Ozero-Kaindy11Глубина озера в некоторых местах составляет около тридцати метров, а длина — примерно четыреста метров. Цвет воды бирюзовый, очень насыщенный и меняется от погоды. Взглянем на него поближе.

Ozero-Kaindy12 Ozero-Kaindy13 Ozero-Kaindy15 Ozero-Kaindy16 Ozero-Kaindy17 Ozero-Kaindy18 Ozero-Kaindy19 Ozero-Kaindy20 Помимо реки, в озеро впадают два небольших ручья, которые образуют миниатюрные водопады возле берега. Само название «Каинды» переводится с казахского как «березовый». Объяснение простое — в двух километрах отсюда находится березовая роща, непонятно как появившаяся среди Тянь-Шаньских лесов.

Ozero-Kaindy21 Ozero-Kaindy25 Ozero-Kaindy26 Ozero-Kaindy27 Ozero-Kaindy28 Ozero-Kaindy29В 1980-е годы в результате прохождения селевого паводка площадь озера уменьшилась. О прежнем уровне воды в нем можно судить по белому цвету стволов. Местные называют стволы уцелевших деревьев «Стражами». Некоторые из них стоят прямо, а другие уже покосились от старости:

Ozero-Kaindy30 Ozero-Kaindy31 Ozero-Kaindy32Стоят себе перед ущельем, словно вглядываясь, не собирается ли кто-нибудь пройти через него. Интересно, кого и от кого они здесь охраняют?  Из-за очень холодной и чистой воды хвоя деревьев хорошо сохранилась и видна на глубине.

Ozero-Kaindy33 Ozero-Kaindy34Это место также пользуется большой популярностью у дайверов. Я бы и сам не отказался «прогуляться» по подводному лесу, утонувшему более ста лет назад.

Источник: http://frantsouzov.livejournal.com

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*