Исчезающие ледниковые озера Гренландии

Еще в 2006 году геофизики, изучающие ледники Гренландии, обнаружили, что в летнее время на их поверхности образуются водоемы — суперледниковые озера. Но удивило ученых другое: одно из таких озер площадью 5,6 км² исчезло за считанные часы.

Северное озеро, как назвали его геофизики, за два часа потеряло большую часть содержащейся в нем воды — 54,6 млн л. По оценкам ученых, скорость «осушения» оказалась выше, чем движение воды в Ниагарском водопаде. Каким образом это происходит и куда деваются озера, выяснила команда ученых из крупных вузов США, в том числе из Массачусетского технологического института и Вудс-холского института океанографии.

Спутниковые снимки показали, что большинство суперледниковых озер опустошаются медленно, а 13% из них — в среднем за 24 часа. Для изучения Северного озера ученые под руководством гляциолога Лауры Стивенс разместили в районе него 16 GPS-станций. Согласно полученным данным за 6–12 часов до ухода воды из озера лед в нем поднимается и начинает двигаться быстрее. Это приводит к возникновению напряжения при растяжении и в конечном счете — к образованию вертикальных трещин на дне. По ним вода устремляется вниз, «протапливая» себе путь. По мнению Стивенс, из суперледниковых озер вода, двигаясь вниз по «вертикальным рекам», попадает не в океан, а в толщу льда, где она скапливается, образуя большие подледные озера. На основе полученных данных исследователи сделали вывод о том, что прибрежные ледники тают быстрее тех, которые находятся в глубине острова. При этом образующаяся вода не сразу оказывается в океане, а значит, не поднимает его уровень очень резко.

Напомним, что в 2010 году от одного из ледников Гренландии откололся ледяной остров площадью 260 км² и толщиной 50 м. Он стал самым большим айсбергом в Арктике за последние 50 лет. А в 2013 году европейские и американские ученые обнаружили внутри ледяного массива на юге Гренландии озеро площадью 65 000 км² и глубиной от 10 до 50 м, сравнимое по размерам с африканским озером Виктория. О новом исследовании пишет издание «Вокруг света».

Автор: Татьяна Турбал

Источник: https://www.moya-planeta.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*