Самые жуткие и опасные озера планеты

На нашей планете более ста миллионов озер. Многие из них стали туристическими достопримечательностями, другие, наоборот, защищены от любопытных глаз непроходимыми тропами, а некоторые… представляют для людей смертельную опасность.

2mЯдовитые газы и радиоактивное излучение, человеческая беспечность и ошибки природы сделали эти озера самыми опасными на планете.

ОЗЕРО КИВУ, КОНГО

Живописное озеро Киву, которое находится на границе между Демократической Республикой Конго и Руандой, привлекает внимание ученых со всего мира, но популярность водоема никак не связана с его красотой.

1mПод слоем воды озеро хранит опасные залежи диоксида углерода и десятков миллиардов кубометров метана, порожденного бактериями на дне водоема. Такая смертельная комбинация делает озеро Киву настоящей бомбой замедленного действия. Если в этих краях произойдет землетрясение, то смертоносные ингредиенты «смешаются» и озеро попросту взорвется. По оценкам ученых, озеро Киву представляет угрозу по меньшей мере для двух миллионов человек, которые проживают в опасном районе. В случае вулканической активности или землетрясения они погибнут от взрыва метана и отравления углекислым газом.

КАРАЧАЙ, РОССИЯ

Озеро Карачай расположено на Урале, на территории химкомбината «Маяк», и на сегодняшний день является самым смертоносным водоемом в мире.

2mВ 1951 году озеро начали использовать для хранения жидких радиоактивных отходов, и за прошедшие десятилетия в нем скопилось около 120 млн кюри радиоактивных материалов, в основном цезий-137 и стронций-90. Озеро настолько токсично, что пятиминутный визит к его берегам способен нанести значительный вред здоровью человека, а часовое пребывание гарантированно закончится смертельным исходом от облучения.

Во время засухи в 1961 году ветер разнес токсичную пыль, облучив 500 тыс. человек, что сравнимо с действием атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. Последние 20 лет ведутся работы по засыпке смертоносного озера.

КИПЯЩЕЕ ОЗЕРО, ДОМИНИКА

Название озера говорит само за себя. Расположенное в Доминике, на прекрасном острове в Карибском бассейне, это озеро является вторым по величине естественным горячим источником на земле и считается одним из природных чудес света.

3mТемпература воды в озере –80-92 °С, причем в центре водоема на некоторых участках она достигает температуры кипения. Причиной этому являются разломы на дне озера и вулканическая активность – лава попросту нагревает воду до таких рекордных температур.

ЛОШАДИНАЯ ПОДКОВА, США

Несмотря на примитивное название, озеро Лошадиная подкова, расположенное недалеко от города Маммос-Лейкс (Mammoth Lakes) в Калифорнии, считается страшным тихим убийцей.

4mГород Маммос-Лейкс был построен не в самом лучшем месте – на вершине действующего вулкана. В течение многих лет это озеро привлекало к себе внимание людей лишь благодаря необычной изогнутой форме, напоминающей подкову, но 20 лет назад жители обратили внимание, что деревья вокруг водоема резко начали высыхать и погибать. После исключения всех возможных заболеваний ученые установили, что растения задыхаются от чрезмерного уровня углекислого газа, который сочится сквозь землю из подземных пустот – магматических камер. На людей это озеро также действует губительно: в 2006 году три человека укрылись в пещере близ Лошадиной подковы и умерли от отравления углекислым газом, скопившимся внутри нее.

МОНО, США

Озеро Моно в Калифорнии очень древнее. Оно настолько соленое (содержание соли более чем в два раза превышает показатели океана), что в нем не водится рыба, а попытки ученых ее подселения в местные воды не увенчались успехом.

5mВодоем поражал своей красотой всех, кто когда-либо бывал у его берегов. Но в 1941 году его начали слишком активно использовать для обеспечения местных жителей водой. Это продолжалось почти 50 лет, озеро сильно обмельчало. Когда уровень воды снизился, обнажились скрытые под водой известково-туфовые башни – одно из природных чудес озера.

Использование ресурса этого озера остановлено в 1990 году, к тому времени Моно потеряло более половины своего объема. Тогда был создан комитет, который занимается вопросами восстановления уникального водоема.

МОНУН, КАМЕРУН

Расположенное в кратере вулкана озеро Монун на первый взгляд кажется обычным водоемом. Но на самом деле оно, так же как и Киву в Конго, является взрывоопасным.

6mВо время одного извержения в 1984 году Монун убило 37 человек, выбросив облако углекислого газа.

НУОС, КАМЕРУН

Всего в 62 км от Монун находится еще одно опасное озеро – Нуос. В 1986 году оно взорвалось после выброса из-под земли углекислого газа, превратившего воды Нуос в угольную кислоту. Образовалось гигантское облако углекислого газа, которое уничтожило тысячи людей и животных из местных городов и деревень.

7mОзеро и по сей день представляет угрозу местному населению, потому что малейшие сдвиги земной коры и вулканическая активность может вызвать новый взрыв.

ОЗЕРО МИЧИГАН, США

Озеро Мичиган, одно из пяти великих озер на границе Канады и США, также входит в список смертельно опасных.

8mТеплые воды озера привлекают сотни туристов и местных жителей, которые с удовольствием купаются здесь в летнее время. Но опасные подводные течения, образующиеся из-за особой формы озера, ежегодно уносят жизни людей.

Мичиган становится особенно опасным в октябре и ноябре, когда внезапные изменения в температуры воздуха и воды способны увеличить скорость и силу течений.

Источник: travel.rbc.ru

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*