Хозяйке на заметку: Как экономить воду?

Зачастую хозяйки задумываются об экономии средств на коммуналку, получая квитанции с приличными суммами. Не дожидайтесь заоблачных счетов, начинайте действовать сейчас.

Расход воды можно сократить

Проведите беседы с домочадцами, пусть они поддержат вас в выполнении простых правил, ведущих к экономии семейного бюджета.

Счетчик расхода воды

Первое и главное − установите счетчики-водомеры. Тарифы, установленные из расчета среднего потребления на человека, всегда завышены в два − три раза. На практике, реально используется гораздо меньше воды, осталось зафиксировать это с помощью счетчика. Платите только за фактически потребленную воду! Даже не задумываясь об экономии, вы сократите расход воды на 30 %.

Установка счетчика существенно снизит траты

Ведите статистику потребления воды, снимая показания раза два в месяц. Проанализируйте, почему увеличивается расход в тот или иной период. Ваша осведомленность о фактическом потреблении поможет его уменьшить. Теперь при установленном счетчике воды, вы можете сократить расходы на нее, придерживаясь следующих рекомендаций.

Как экономить воду в квартире

1. Вовремя чините «текущую» сантехнику, меняйте изношенные смесители. За сутки вы можете без толку потерять несколько ведер воды. Вместе с каплями утекают копеечки из вашего кошелька.

2. Поменяйте старый сливной бачок. На современной сантехнике предусмотрены кнопки экономного слива, когда при надобности спускается пол бачка. Нет средств на новый бак? Воспользуйтесь хитрым советом: поставьте в бачок двухлитровую бутылку с водой. Так уменьшите объем сливаемой воды (в сутки литров на двадцать).

3. Если нет посудомоечной машины: соберите посуду в раковине, заткните пробкой слив. Налейте воду с моющим средством, замочите − дайте минут десять постоять, вымойте все. Сполосните посуду в другой раковине или емкости с чистой водой, только потом остатки пены − под краном. Экономия − раза в три.

4. Ежедневный прием ванны − роскошь, хоть и приятная. Замените душем, а в ванную погружайтесь раз в неделю. Получите экономию примерно в пять раз. Установите на душевой шланг насадку с меньшим количеством отверстий или с распылителем.

5. Вода не должна литься из крана просто так, например, во время чистки зубов, бритья. Всего за одну минуту из открытого крана убегает пятнадцать литров воды. Помогают в экономии насадки, улавливающие движение рук и отключающие воду автоматически. Пока ждете нагрева воды, не дайте ей уходить в слив — набирайте в емкость, потом польете цветы или используете для ручной стирки.

6. Стиральную машину загружайте полностью, на пол стирки истратится столько же воды, сколько и на полноценную. Еще и электричество сэкономите.

Факт: стиралки с фронтальной загрузкой берут воды меньше, чем аналогичные с горизонтальной. Не используйте почем зря функцию «суперполоскание».

7. Откажитесь от горячего крана, установите бойлер. Тарифы на электроэнергию ниже, чем тарифы на централизованную подачу горячей воды, да и подогреть воду самостоятельно можно до нужной вам температуры.

Ежедневный душ вместо ванны еще один способ сэкономить

Расход воды посудомоечной машиной

Многие хозяйки считают излишеством устанавливать посудомоечную машину, у кого-то мало места на кухне. Однако посудомойки очень экономны в заборе воды, ее требуется меньше в четыре раза, чем для мытья вручную того же количества посуды. Достигается это простым методом − машинка «гоняет» по нескольку раз ту же воду.

Купите посудомоечную машину. Она экономит воду и время

Чтобы добиться максимальной экономии, запускайте только полностью загруженную посудомойку. Причина понятна: за два цикла используете воды больше, в неполной машине вода истратится зря. Если покупаете новую технику, выбирайте с функцией «Мойка в верхнем коробе», позволяющей применять не полную загрузку с меньшим забором воды. В некоторых современных посудомойках предусмотрены датчики, контролирующие объем набираемой воды в зависимости от количества посуды.

Источник: http://www.uznayvse.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*