10 советов как сэкономить воду

Задумывались ли Вы о том, что кроме материальной выгоды сегодня, экономив воду, Вы вносите существенный вклад в будущее себя и своих детей?

Если только в Санкт-Петербурге, каждый человек сэкономит 10 литров в день, то за год такое количество воды может образовать озеро диаметром 1 км и глубиной 5 метров!  А с помощью наших рекомендаций Вы сможете экономить гораздо больше, чем 10 литров, а это значит, что и питьевой воды будет больше, и сточных вод меньше.

Как же более эффективно расходовать воду?
Вот некоторые простые правила:

1. В первую очередь: почините или замените все протекающие краны. Не забывайте, что неисправный кран за сутки может «накапать» 30−200 литров воды! Старайтесь вовремя устранять неисправности.

2.  Выключая воду при чистке зубов или бритье можно сэкономить до 15 литров в минуту. Для чистки зубов можно, например, наливать воду в стакан.

3.  Рычаговый смеситель позволяет быстрее добиться желательной температуры воды, чем смеситель с двумя рукоятками, так как период времени между включением крана и получением воды нужной температуры уменьшается.

4.  Принимая душ, вы потребляете меньший объем воды, чем принимая ванну. Также можно уменьшить расход воды, если использовать в душе экономичный рассеиватель с меньшим диаметром отверстий и это — без потери комфорта.

5.  Использование прерывателя или системы двойного слива в туалете поможет сэкономить до 10 000 литров воды на каждого человека в течение года.

6.  Для полоскания воды лучше использовать наполненную ванну или таз. Хотя стиральная машина – более эффективный способ экономить воду.

7.  При мытье посуды не держите постоянно кран открытым. Если ваша раковина состоит из двух отделений, мойте посуду в наполненной водой раковине, предварительно закрыв слив. Вымытую посуду ополосните в отдельной емкости с чистой водой. Этот способ позволяет не только снизить потребление воды на мытье посуды в 3−5 раз, но и также уменьшить расход посудомоечный средств. Насадки-распылители также повышают экономию.

8.  Используйте посудомоечную и стиральную машину только при полной загрузке.

9.  Не размораживайте продукты под струей воды из-под крана. Лучше всего заранее переложить продукты из морозилки в холодильник.

10.  Также регуляторы расхода воды на смесителях позволяют фиксировать водный поток и, вместе с тем, сделать так чтобы напор был именно таким, каким он нужен потребителю – не слишком слабым и не очень сильным.

Всего десять правил и «Источник жизни» еще долго будет покрывать поверхность нашего общего дома – планеты Земля.

Источник: http://da-voda.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*