Как очищают воду в бассейнах?

Вода и спорт тесно переплетены, а в некоторых выдающихся случаях неразрывно связаны прочными «спортивными» нитями. Итоги, результаты состязаний часто напрямую зависят не только от самих спортсменов, но и от того, насколько хорошо подготовлена база, место проведения спортивных мероприятий. Особой тщательности и строгости требуют нормы ГОСТов и, безусловно, рекомендации FINA.

Миру известно множество видов спорта, водные турниры по которым проходят в бассейнах, включая прыжки в воду, плавание, синхронное плавание и водное поло. Для того чтобы водные соревнования прошли успешно, вода в бассейне должна пройти специальную подготовку.

Спортивный бассейн является объектом, активно посещаемым, а потому вода в таком месте подвергается частой и качественной очистке. В подобном бассейне не допустимы неприятный запах, мутность, зеленоватый цвет.

Существует специальный Национальный стандарт РФ (ГОСТ Р) «Бассейны. Подготовка воды», нормы которого непременно должны соблюдаться в бассейнах, предназначенных для проведения водных турниров. Главный принцип, который следует соблюдать в этом случае согласно ГОСТу, – поддержание баланса между очисткой и загрязнением воды при условии непрерывности ее подачи. Для поддержания этого принципа, в первую очередь, на всей площади бассейна должно всегда присутствовать окисляющее дезинфицирующее вещество для уничтожения всех возможных вирусов, микробов и др. Кроме того, на территории бассейна следует проводить фильтрацию, а также своевременно обновлять воду путем частичной её замены.

Вся технология водоподготовки для водных соревнований включает следующие этапы:

1. очистка (например, смешанным способом коагуляции, фильтрования и окисления);

2. дезинфекция (хлорирование, которое сочетают с озонированием или обработкой ультрафиолетовым излучением);

3. кондиционирование, включающее:
— регулирование показателя ph путём добавления химических реагентов,
— установку и поддержание на необходимой отметке температуры воды,
— доочистку сорбционным фильтрованием и изменение химического состава воды.

При выборе оптимального метода водоподготовки для водных соревнований нужно учитывать, что  в любом случае вода в бассейне должна быть только питьевого качества, соответствующего санитарно-гигиеническим требованиям.

Если характеристики воды по ряду показателей выше тех, что предусмотрены (цветность – 150, общая жёсткость – 7,0 ph, железо – 0,3 мг/л, марганец – 0,1 мг/л, аммоний – 2,0 мг/л), то воду очищают. Вода в бассейне должна быть безупречно прозрачной до такой степени, чтобы проглядывало дно бассейна.

К бассейнам, представляющим Олимпийские объекты, предъявляются ещё более суровые правила. Так, в соответствии с требованиями Международной Федерации Плавания FINA подобный бассейн должен быть 50 м в длину, 25 м – в ширину, а глубина бассейна может колебаться от 2 м и более (для прыжков в воду от 4,5 метров).

Олимпийский бассейн разбивают на 8 дорожек, под каждой из которых на дне бассейна проводится линия контрастного темного цвета. Водные соревнования могут проводиться только в том случае, если температура воды  поддерживается на отметке в +25…+280С. В бассейнах такого типа предусматривается система оттока и притока воды, не создающая течений, водоворотов и воронок.

Спорт и вода часто выступают тандемом в бурлящей жизни 21 века. Будь то любительские или Олимпийские игры, готовиться к ним нужно заранее и предусмотрительно. Соблюдение в бассейне всех предписанных норм и правил к водоотведению, водоподготовке и к самой воде позволит пловцам показать наилучшие и наивысшие результаты.

Автор: Одинцова Т.А., журналист ИА «Интериум»

Источник: http://voda.org.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*