Лучшие инновационные проекты озеленения

Для миллионов людей на планете «пустыня» – страшное слово, синоним голода, жажды и смерти. Огромные территории, лишенные воды, а значит, и жизни, только разрастаются, и до недавнего времени с этим ничего нельзя было поделать.

1. Израильское сельскохозяйственное чудо. Недаром фермеры Земли Обетованной служат примером всему миру. И, пожалуй, самым впечатляющим их достижением является узкая долина Арава, лежащая между Мертвым и Красным морями. Ведь это и гигантский огород, и НИИ на одной территории. Начнем с того, что над этой пустыней почти нет облаков – только палящее солнце и средний уровень осадков в 3 см за год. И, тем не менее, 60% всей сельхозпродукции Израиля выращивается именно здесь. Перец, дыни, финики и даже капризный виноград чувствуют себя здесь просто превосходно. Технология, при которой такое возможно, называется капельным орошением. Суть метода заключается в строгой дозировке воды, подаваемой специальными капельницами к корню растения. Воду берут прямо из моря, опресняя установками на базе «чистой» солнечной энергии. Также в Израиле с успехом используются дождевальные установки, имитирующие осадки. Это позволяет равномерно напитать почву влагой, причем на нужную глубину.

2. Зеленая Китайская стена. Сложно поспорить с тем, что китайцы умеют строить большие стены. По аналогии с Великой стеной на защиту Поднебесной вскоре должна встать и Зеленая. На данный момент это самый крупный проект по озеленению в истории человечества. Его цель – остановить процесс опустынивания в Северном Китае. «Желтые драконы» (так поэтически китайцы прозвали азиатские пыльные бури, следы которых обнаруживаются даже в США) ежегодно отнимают у страны до 1300 кв. км территорий. Проект, начавшийся еще в 70-е годы прошлого века, планируют закончить в 2050 году. Причем, на помощь китайцам придет и генная инженерия – тополя и тамариски для живой стены будут крайне неприхотливы, приспособлены к местному климату и быстро вырастут.

3. Великая Зеленая стена. Африканский проект, название и цели которого схожи с китайскими, но с поправкой на суровые реалии. Лесополоса будет поуже китайской (15 км), но в полтора раза длиннее (почти 8000 км). Она протянется через 11 государств от Сенегала до Джибути, то есть от побережья Атлантического океана до Красного моря. Проект, на который Глобальный экологический фонд выделит 119 млн. долларов, имеет не только экологическое, но и экономическое значение. Благодаря лесам, влага будет испаряться не столь интенсивно, что приведет к развитию сельского хозяйства и росту доходов населения. Примечательно то, что никаких саженцев и семян с других континентов, способных стать инвазивными видами, в Африку завозить не будут – все растения только местные.

4. Проект Якубы Савадого. Живая легенда Буркина-Фасо, «человек, остановивший пустыню», – так прозвали африканского фермера британские СМИ, снявшие о нем документальный фильм. Традиционалист и новатор в одном лице, Якуба Савадого не использовал в своей методике передовых гаджетов и достижений. Древний метод местного земледелия носит название «зай». Вместо того чтобы распахивать сухую почву, аборигены бросают семена в лунки. А Якуба просто добавил в них соломы и навоза. Это задержало влагу, которая привлекла термитов. Насекомые взрыхлили почву, и урожай вырос как на дрожжах. Фермеру удалось даже вырастить на пустынной почве деревья, и теперь они практически не зависят от погоды. Методика быстро распространяется по всему континенту.

5. Шагающий город Стефана Мальки. Французский архитектор известен всему миру проектами эко-зданий, но этот замысел превосходит самые смелые ожидания. Гигантская платформа на шестнадцати «ногах» (изначально разработанная для перевозки ракет NASA) будет бороздить просторы Сахары, занимаясь восстановлением почвы. В отличие от нефтяных платформ в океане, проект Мальки станет настоящим жилым городом с развитой инфраструктурой, огородами, солнечной и ветровой электростанциями. Поэтому для рекультивации земли не понадобится сторонней помощи – все необходимое будет давать переработка бытовых отходов и продуктов жизнедеятельности человека. Воду в пустыне планируют получать из гигантских воздушных шаров-конденсаторов, парящих над платформой. Схема озеленения проста – сначала влага размягчает перепаханную почву, в которую вводятся удобрения и семена, затем все повторно поливается.

6. Морская вода + пустыня = огурец. Проект норвежского биолога Йоакима Хауге можно назвать теплицей, но лишь условно. Ведь расположена она в Катаре, на берегу Персидского залива, где тепла и так с лихвой. Однако именно сочетание морской воды и солнца дает нужный эффект. Передняя стена этого здания сделана из картона и похожа на пчелиные соты, смоченные соленой водой. Горячий ветер, проходя сквозь соты, охлаждается, что помогает поддерживать внутри комфортную температуру. А в качестве пресной воды для полива здесь используют конденсат, скапливающийся на крыше в ночное время. Пока в этой «теплице наоборот» растут лишь травянистые растения вроде огурцов, ячменя или рукколы, но в планах у ученых – создать ферму морских водорослей для фармацевтических нужд и начать постепенно высаживать деревья. Единственный минус такого «пустынного фермерства» в том, что средняя цена выращенного огурца пока равна примерно одному доллару. В ответ на это ученые лишь усмехаются, напоминая, что речь идет не просто о сельском хозяйстве, а о новой отрасли, названной «восстановительной экологией».

Источник: http://www.da-voda.com/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*