Необычные и малоизвестные фонтаны

Большинство из нас если не видели воочию, то уж точно знают по фильмам и открыткам знаменитый фонтан Треви в Риме. Конечно, Треви, как и другие известные на весь мир фонтаны, настоящее произведение искусства, однако нам кажется, что в мире были созданы не менее прекрасные и талантливые скульптуры со струящейся водой.

Фонтан Water Boat («лодка», «судно») находится на пляже Мальварроса в Валенсии, Испания.

Фонтан-часы на железнодорожной станции Осака, Япония. Сооружение показывает время, цветочные узоры и низвергающуюся стену воды.

Фонтан-водоворот «Харибда» был создан скульптором Уильямом Паем в 2000 году для отеля-спа класса люкс Seaham Hotel and Spa в Северной Англии. Харибда — имя сирены из «Одиссеи» Гомера, в которую попала молния Зевса и превратила ее в водоворот в качестве наказания за кражу скота у Геркулеса.

«Девять парящих фонтанов» — проект японо-американского архитектора Исаму Ногути для Всемирной выставки в Осаке в 1970 году.

24-метровый фонтан был открыт в 2009 году в торговом центре в Дубае.

Фонтан-скульптура Metalmorphosis — работа чешского скульптура Давида Черны высотой 7,6 метра и весом 14 тонн — состоит из двух десятков стальных пластин, которые вращаются независимо друг от друга.

Фонтан «Мать Земля» был представлен в 2013 году на выставке Mosaïcultures Internationales de Montréal. В настоящий момент закрыт.

Гигантская лестница воды начинается у статуи Геркулеса в немецком городе Кассель и заканчивается у большого озера дворца Вильгельмсхёэ. Сооружение впервые заработало в 1714 году.

Фонтан «Бог, наш отец, на радуге» в Стокгольме был спроектирован шведским скульптором Карлом Миллесом.

Парк Keller Fountain Park был открыт в Портленде в 1970 году. Главная достопримечательность парка — фонтан Келлер, творение Анжелы Данаджиевой.

Фонтан в Национальном музее афроамериканской истории и культуры, Вашингтон.

Фонтан Бодхисаттва Авалокитешвара, Древний город, Таиланд.

Фонтан Стравинского в Париже украшен 16 движущимися скульптурами, представляющими работы композитора Игоря Стравинского.

Магический фонтан Монжуика, Барселона. Был построен по проекту Карлоса Буигаса в 1929 году ко Всемирной выставке.

Фонтан-вулкан в Абу-Даби, ОАЭ. Был построен в 1980-х, однако в 2004 году разобран. До сих пор входит в список самых красивых фонтанов мира наряду с фонтаном Треви.

Овальный фонтан на одной из самых известных итальянских вилл XVI века, памятнике Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Фонтан-ананас в парке Уотерфронт, Чарльстон, США, был открыт в 1990 году.

«Туалетный водопад» в городе Фошань, Китай. Пожалуй, один из самых странных в нашей подборке. Построен из 10 тысяч унитазов, раковин и писсуаров, подвешенных на стене по всей 100-метровой ширине и 5-метровой высоте. К слову, во всех унитазах и писсуарах работает слив.

Фонтан «Корона» — интерактивное чудо техники в чикагском Миллениум-парке. Стеклянные башни, разделенные 70-метровым отражающим бассейном из черного гранита, подсвечиваются с трех сторон светодиодами, переливающимися разными цветами. А четвертая грань представляет собой огромный светодиодный экран, «транслирующий» лица горожан.

Источник: http://www.fresher.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*