Самые необычные геотермальные источники

Вода – вещество, дарующее жизнь. Даже если она бьет из-под земли обжигающим фонтаном. Еще в древние времена человек обнаружил пользу геотермальных источников. А к XXI веку область их применения разрослась от водолечебниц до электростанций, производящих экологичную энергию. О самых удивительных объектах пойдет речь в сегодняшней Водогалерее.

1. Тоскана (Италия). Около двух третей Тосканы составляют холмы, а около четверти – горы. Если вам по каким-то причинам надоело Средиземное море, отправляйтесь в Каскате дель Мулино, на так называемые «мельничные водопады». Когда-то здесь крутились жернова мельниц, а теперь в воде с постоянной температурой 37,5 градусов круглый год плещутся туристы. Желающие подлечиться могут посетить Баньи-ди-Петриоло. Даже название этих горячих источников созвучно русской «бане», только еще и с приятным бонусом в виде минеральной глины. Не обошла вниманием Тоскану и энергетика: в ближайшем будущем здесь планируют построить ГеоТЭС «Bagnore 4» мощностью в 40 МВт.

2. Олкария IV (Кения). Как ни странно, самая крупная в мире геотермальная электростанция (далее «ГеоТЭС») расположена вовсе не в стране с развитыми технологиями и экономикой. Хотя, и без их участия не обошлось. Корейских и японских инвесторов из Hyundai и Toyota не отпугнуло даже название местности, где построили станцию. Африканский национальный парк с жутковатым названием «Ворота Ада» издревле был знаменит своими геотермальными источниками. В проект было вложено почти 130 млн. долларов инвестиций, а мощность Олкарии IV составила 140 МВт. Что, кстати, далеко не предел, ведь потенциал станции воистину огромен – 2000 МВт при потребности страны в 1000 МВт.

3. Гейзерс (США). Уже более полувека это имя носит самая крупная в мире сеть ГеоТЭС, расположенная в Калифорнии. Источником энергии и прибыли компании служит большой очаг магмы диаметром 13 км, бурлящий на шестикилометровой глубине. По данным археологов, эти источники «эксплуатируются» человеком уже 12 тысяч лет! В древности индейцы готовили здесь пищу и сооружали паровые ванны. Датой начала промышленного использования площадки считается 1960 год, когда была построена первая ГеоТЭС мощностью всего 12 МВт. На сегодняшний день эта цифра увеличилась в 75 раз. Стоит отметить, что Штаты являются крупнейшим в мире производителем геотермальной энергии. Ее суммарная мощность составляет 3,4 ГВт.

4. Кусатсу-Онсен (Япония). Этот курорт-водолечебница стал знаменитым в позапрошлом веке с подачи немецкого врача Эрвина Бельца, родоначальника исследований геотермальных источников. Остроумная японская пословица гласит, что его воды «лечат все болезни, кроме любви». Помимо лечения, предприимчивые японцы придумали еще несколько применений для горячей воды источников. Для борьбы с обледенением дорог, к примеру, используются трубы с горячим паром или специальная жидкость, нагретая теплом недр. Также паром отапливают теплицы с фруктами и овощами. А в старину на пару источников готовили лепешки «мандзю». К сожалению, от ГеоТЭС в Японии постепенно отказываются. Причина тому – выделяющийся вместе с паром сероводород, негативно влияющий на экосистему. Строить более экологичные станции в стране, в принципе, возможно, но пока слишком дорого.

5. Несьявеллир (Исландия). Что касается использования геотермальной энергии, то Исландия тут, в буквальном смысле, впереди планеты всей. Дар суровых северных богов исландцам – гигантский тектонический разлом, именуемый Срединно-Атлантическим хребтом, делящий остров пополам. Именно рядом с ним, всего в 40 км от Рейкьявика в 1990 году и был построен Несьявеллир. Теперь население острова мало волнуют цены на нефть, ведь вся его столица снабжается экологичным теплом и энергией из неиссякаемого источника. Даже под тротуарами в Рейкьявике проложены трубы подогрева, что позволяет экономить на уборке снега. И это всего за 240 км от Полярного круга! Кстати, стоимость 1 КВт/ч энергии в пересчете составляет всего 1 рубль. Интересно, что именно в этой местности более тысячи лет назад был проведен первый альтинг (аналог новгородского вече), заложивший основы исландской государственности.

6. Мутновская ГеоТЭС и Вилючинские источники (Россия). «Краем льда и огня» прозвали исследователи полуостров Камчатка. А ближайшими соседями вулканов всегда были горячие источники. Геотермальная энергетика здесь прекрасно соседствует с туризмом. Мутновская ГеоТЭС является крупнейшей в нашей стране геотермальной электростанцией. Ввод в эксплуатацию состоялся относительно недавно – в 2002 году. С тех пор станция выдает 50 МВт «чистой» энергии в год. А для желающих отдохнуть и подлечиться в том же Елизовском районе полуострова есть Вилючинские горячие источники. Горы, сопки, 40-метровый водопад и, самое главное – лечебная вода. Весь комплекс делится на Верхнюю и Нижнюю части. Температура Верхних источников достигает 52 градусов, а в полутора километрах ниже вода нагревается до 60 градусов.

7. Хевиз (Венгрия). Небольшой городок Хевиз с населением около 5 тысяч человек, в 200 км от Будапешта, жил бы размеренной жизнью провинциальной Европы, если бы не одноименное озеро в его окрестностях. Хевиз – самое большое термальное озеро Европы, площадью 4,7 га. Температура его вод колеблется от 24 градусов зимой до 36 градусов летом, что позволяет принимать туристов круглый год. Практически все полезное, что есть в таблице Менделеева, содержится в этом водоеме. Конечно, у каждого источника, считающегося лечебным, есть своя «специализация». Поездку на Хевиз опытный доктор порекомендует, если у вас есть проблемы с кровообращением, опорно-двигательным аппаратом или суставами.

8. Уаимангу (Новая Зеландия). Представьте себе паровой котел размером с долину. А теперь вообразите, что будет, если у такого котла сорвет крышку. Подобные ощущения жители Новой Зеландии испытывали ровно четыре года (с 1900 по 1904), пока был активен Уаимангу – самый крупный гейзер в мире за всю историю наблюдений. Возник он, как предполагают ученые, в результате извержения вулкана Таравера в 1886 году. Название «Уаимангу» переводится с языка маори как «черная вода», что связано с окраской грязевых масс, извергавшихся из гейзера. С периодичностью от 5 до 30 часов этот монстр выбрасывал по 800 тонн кипящей воды и грязи на высоту до 460 метров! На данный момент гейзер-гигант молчит, напоминая о минувших событиях лишь геотермальной активностью в долине да облаками вырывающегося из земли пара.

9. Пуритама (Чили). Поразительно, но в одном из самых засушливых мест планеты, пустыне Атакама, тоже есть вода. Правда, горячая. Название этих источников так и переводится – «горячая вода». Место, практически неизвестное среди туристов, зато почитаемое индейцами еще со времен древних инков. Неудивительно, что к этому природному явлению до сих пор относятся как к чему-то сакральному. Ведь в сухой Атакаме, где осадков выпадает менее сантиметра в год, вода ценится намного дороже золота. Вокруг восьми бассейнов источника до сих пор сохранились остатки искусственных террас, на которых возделывались сельхозкультуры. Кстати, местность вокруг Пуритама используется и сейчас. Правда, не крестьянами, а… специалистами НАСА! Именно здесь происходит подготовка людей к миссии на Марс.

Источникhttp://www.da-voda.com/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*