Арыки Ташкента

Арык – это гидротехническое сооружение в виде небольшого оросительного канала в Центральной Азии и Закавказье. Первые арыки были проложены нашими предками более 3000 лет назад. Эти водные артерии важны именно для тех регионов, где в теплое время года ощущается сильная жара и бывает засуха. Их используют в районах, имеющих сухой климат, где земледелие без орошения практически невозможно. Они часто строятся в пределах населённых пунктов для орошения деревьев в летние периоды, когда количество осадков минимально.

Арык даёт воду для полива растений и создаёт свой биогеоценоз с растениями и животными, стремящимися к воде. Также арык даёт воду для питья, особенно в тех районах, где нет водопроводов, образует оазис и несёт прохладу, которая так желанна в жарком климате.

Город говорливых арыков

Ряд крупных городов в Узбекистане, например, Ташкент, Фергана и другие, имели развитую арычную систему – арыки были проложены вдоль большинства улиц. О значении арыков в жизни общин говорит и тот факт, что многие топонимы в республике, особенно в Ферганской области, содержат слово «арык»: Акарык (Оқариқ), Алтыарык (Олтиариқ), Бешарык (Бешариқ) и Кумарык (Қумариқ).

Карта Ташкента 1865 года, на которую нанесены водные артерии города

Узбекистан находится внутри континента – далеко от океана и морей. В стране почти нет естественных озер. Для нас каждая капля воды – это жизнь. В самом прямом смысле.

Еще в 1980-х годах в арыках Ташкента водилась рыба, дети пускали кораблики, купались. Столица Узбекистана была пронизана арыками, словно капиллярной системой. Вода доходила до каждого дома и создавала определенный климат в южном городе. Старожилы помнят музыку журчащих арыков.

Источник: ИА «Фергана»

 

Как жаль, что вас так мало осталось…

Раньше вы были повсюду, ташкентские арыки. Бетонные и глиняные, широкие и узкие, прозрачные и мутные, мелкие и глубокие. Вы катили по городу воду тянь-шаньских гор, а мы перегораживали вас фанерками и прыгали пузом в запруду.

А ещё вдоль арыков мы, пацаны в черных сатиновых трусах, ходили со стальным прутом в руке в поисках монет. И часто набиралось на мороженое. Дома есть томик Тургенева «Бежин луг». Книжка была куплена на монетки, найденные в арыке по ул. Фурката.

Источник: http://nasimov.pro

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*