Почему необходимы анализы воды

Вода – одно из самых важных, если не сказать, важнейшее, вещество в жизни человека. Мы пьем воду и приготовленные из нее напитки, готовим пищу, моемся и используем воду для бытовых нужд. В среднем городской житель потребляет не менее 250 литров бытовой и не менее 3 литров питьевой воды в сутки. Естественно, всем нам хочется использовать воду надлежащим образом очищенную и не содержащую вредных примесей. Поэтому такими актуальными являются сегодня методики анализа воды.

Хотя, казалось бы, еще 100-150 лет назад ни о каких анализах воды речь не шла, и в большинстве своем человечество пользовалось неочищенной природной водой из родников, рек, колодцев и т.д. Естественно, зачастую такое потребление не прошедшей анализ воды приводило к страшным эпидемиям. С другой стороны, промышленный рост привел к сильному загрязнению природы и, естественно, природных источников воды отходами производств. Эти две опасности вынудили человеческую цивилизацию выработать новый подход к качеству используемой в быту воды и всерьез заняться ее анализом. Проблема эта с каждым годом становится только актуальнее. Поговорим немного более подробно о конкретных методиках анализа воды.

Типы анализируемой воды.

Деление воды по использованию.
По своему использованию вся вода делится на два вида – питьевую и техническую. С питьевой водой все достаточно просто – это вода, которую человек использует для питья и приготовления пищи, которая должна соответствовать самым высоким требованиям, быть безопасной для здоровья человека, не содержать вредных химических примесей, бактерий и прочих загрязнителей и, конечно же, обладать приятными органолептическими свойствами, проще говоря, быть вкусной. Иногда водопроводная вода может быть питьевой (и в этом зачастую уверяют местные власти), но, как правило (в большинстве населенных пунктов ) из-за очистки соединениями хлора, такая вода уже не соответствует нормативам, используемым для определения качества питьевой воды.

Хотя, естественно, к технической ее отнести тоже нельзя, поскольку техническая вода – это вода, используемая на производствах и предприятиях в технологических целях. Получают ее обычно из природных водоемах в результате неполной очистки, в отличие от питьевой воды, что, естественно гораздо дешевле. Основная масса  (70-80%) технической воды используется на поддержание температурных режимов промышленных процессов , меньшая часть – непосредственно для производства продукции и в целях очистки.

Типы воды по источнику происхождения.

Здесь, естественно, есть вода природная – подземная и поверхностная. И второй большой тип – это вода технологическая, образующаяся как в результате очистки на промышленных предприятиях, так и в результате их деятельности.  Естественно, в результате первого процесса может на выходе получаться как питьевая вода (очистка высокая), так и техническая – очистка ниже. Ну а из второй группы источников, понятное дело, вода может выйти уже только для технических целей.

И не стоит забывать про  третью группу, приобретающую в связи с ростом человечества все большее значение,  – сточные воды.

Методики анализа воды
Существует огромное количество методов анализа воды, самые распространенные современные группы методов – это фотометрический, гравиметричекий и титриметрический. Естественно, в специальных случаях используют и ИК-спектрометрию, и потенциометрию, и нефелометрию.

Основные загрязнители воды, выявляемые сегодня подразделяются на две большие группы – органические и неорганические соединения. Естественно, большая часть загрязнителей относятся к органическим соединениям. попадающим в воду в результате жизнедеятельности человека.

Основные неорганические загрязнители – это железо, соли кальция и магния (жесткость), нитраты и медь. Если ваше жилье расположено в сельской местности, то именно эти вещества обычно и встречаются в грунтовых и подземных водах.  В городах же и поблизости от крупных промышленных объектов уже добавляется органика, притом в  виде самых разнообразных соединений, перечисление которых заняло бы не одну страницу.

Подытоживая, следует признать, что на сегодня, в связи с бурной хозяйственной и бытовой деятельностью человека, анализ воды стал каждодневной необходимостью. К счастью, проанализировать качество поступающей в ваш дом воды сегодня не так трудно, поскольку практически в каждом населенном пункте имеются лаборатории, выполняющие различные виды анализов воды. Гораздо более сложный вопрос – как, исходя из полученных знаний, сделать эту воду пригодной для бытовых нужд.

Источникhttp://sitewater.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*