Море Арал

Исследуя Аральское море, Бутаков открыл ряд островов, составил первое гидрографическое описание и карту Арала. Деловые строки найденного архивного документа (мы публикуем его с небольшими сокращениями) звучат сегодня как обвинение нам, потомкам, превратившим славное некогда море Арал в усыхающую шагреневую кожу…

Какой увидят нашу землю те, кто будет жить через 150 лет после нас?

…Господствующие ветры дуют на Аральском море из северной половины компаса. Вообще Аральское море принадлежит к самым бурливым и беспокойным. Ветер крепчает и разводит большие волны, потом, стихнув, оставляет после себя самую неприятную зыбь, при которой лавировать нет никакой возможности.

… Можно здесь всегда рассчитывать на попутные ветры, тогда как путь с юга на север сопряжен с большими затруднениями, а потому, чтобы использовать Аральское море с пользой, которая несомненна, необходимы железные пароходы, уголь для которых есть в пластах полуострова Куланды, в яре, отступающем от прибрежья на 150 саженей, и в заливе Каратамак.

… Наибольшие глубины Аральского моря находятся в северо-западной части, где оно образует яму глубиной до 37 саженей, в середине же моря не найдено глубины более 15 саженей.

… Вкус морской воды — горько-соленый, но несравненно в меньшей степени, чем в океане. Это от множества пресной воды, вливаемой в Арал Сыр и Аму-Дарьями.

Судя по рассказам киргизов, по мелям, превращающимся в острова, по прибрежным утесам, подмытым волнением на высоте, до которой теперешнее волнение достигнуть не может, и по береговым насыпям галек и песка должно заключить, что уровень Арала постоянно понижается.

В Аральском море водятся осетры, шипы, сомы, усачи, сельди весьма нежные и вкусные.

Кроме того, в реках водятся жерехи, судаки, щуки, подлещики. Птицы по берегам и островам: пеликаны, бакланы, чайки, мартышки, лебеди, цапли, в южной части изредка попадались красные гуси. На берегах моря и прибрежных островах видели много следов тигровых, кабаньих, волчьих, лисьих, сайгачьих.

Река Сыр-Дарья имеет два главных устья: одно на северную и одно на южную сторону острова Кос-Арал. Последнее обмелело и заросло камышом и кугою, а в первом, в самой дельте, глубина беспрестанно меняется.

… Русла Сыра начинают мелеть с исходом сентября. Зимой река покрывается льдом, довольно толстым, пригодным для перевозки больших тяжестей. В зиму 1848 / 49 года лед простоял с ноября до апреля, и речные заливы и озерки замерзли еще до 20 октября. Самая высокая вода в Сыре бывает весною и в июле. Куван-Дарья, отделяющаяся от Сыра, теперь уже вовсе не вливает воды в Аральское море.

Аму-Дарья впадает в Аральское море четырьмя руслами. Самое западное идет вдоль Усть-Урта, заросло камышом, из него пресная вода выходит в море до 20 верст к северу. Второе русло впадает в залив Талдык, по восточную сторону острова Такмак-Ата, разделяется на множество протоков, и, кроме того, каракалпаки отвели от него для земледелия выходящие в море каналы Карабайли и Буз-Узюк. Тут в одном только быстром протоке найдено 3 фута глубины. Третье устье Аму-Дарьи — Джал-Пак имеет весьма слабое течение. Четвертое и самое восточное устье находится у Биш-Кума и называется Джан-Дарья. Должно полагать, что с пароходом можно перейти мели и проникнуть в нее (Аму-Дарью. — Ред.) как рукавом Джан-Дарья, так и Талдыком.

Без сомненья, в Аму, как и во всех больших реках, мели только при устьях, и выше дельты глубина должна быть больше. Джан-Дарья течет тихо и впадает в обширный, образуемый островами залив, который весь наполняется пресною водою; на обросших по закраинам камышом и кугою островах устья, называемых Биш-Кум, растет в большом обилии ягода-джида. Залив этого устья представляет превосходную якорную стоянку, закрытую со всех сторон пресною водою подле борта и дровами на островах, но входят туда при сильном ветре, надо быть осторожным, потому что у восточного берега моря большие мели.

Из островов здешних замечателен остров Николая I. Он покрыт кустарником, саксаулом и джангылом. Там водятся в великом множестве сайгаки, которые не боятся человека и мясо которых весьма вкусно и питательно.

Вода в копанях западного и северного берегов весьма хорошая, а в южной части острова, в небольшом озерке, находится соль — белая и прекрасная.

Остров Куч-Арал (Синий остров) отделяется от материка узким и мелким проливом. На острове Барса-Кельмес («Кто пойдет, не вернется») жили киргизы 7 лет подряд до 1848 г. Они перебирались на остров по льду и там разбогатели скотом. Вода здесь горьковатая и скоро портится даже в цистернах.

Остров Толмап-Ата, находящийся при впадающем в залив Талдык рукаве Аму-Дарьи, является хорошим местом для фактории. На нем в изобилии растет кустарник джангыл и джида, которая растет крупными деревьями, вода пресная. Хороших якорных стоянок, закрытых от всех ветров, весьма мало. Плавающие здесь суда могут находить себе укрытие в северной и южной бухтах острова Николая I. За мысом Узун-Капром, составляющим южную оконечность полуострова Куланды, закрытых природных гаваней найдено только три: 1-я — в северной части, подле залива Перовского (Чубар Тарауз). 2-я — залив Пуще-Бае перед устьем Джан-Дарьи и 3-я — на юго-востоке полуострова Куланды в 8 верстах от пласта каменного угля. Все эти гавани могут быть употреблены с большой пользой. Около залива Чубар Тараузы в изобилии пресная вода в копанях и рудниках и есть корма.

Берега Арала представляются довольно пустынными. Восточный берег песчанен, низменен и покрыт кустами саксаула, джангыла и кумсуюка, из которого делают краску.

Около него множество островов, из которых наибольший остров Меньшикова.

Арал разделяется на две неравные части: северная (до южного острова Барса-Кельмес), называемая Малым морем и замерзающая почти ежегодно. Большое море не замерзает.

Для торговли Арал может быть использован, если на островах Токман-Ата или в устье Джан-Дарьи будут устроены коммерческие фактории. Туда товары могут быть доставлены на верблюдах и потом доставляться в устье Сыр-Дарьи, а оттуда — на Оренбургскую линию сухопутно.

Для торговли удобно устье Джан-Дарьи, где превосходная якорная стоянка.

Публикацию подготовил М.Т.Лихачев, кандидат исторических наук

Постскриптум к описи Бутакова

Море, берега которого положил на карту и впервые описал Алексей Иванович Бутаков, ныне уже не существует.

Вышел в плавание Алексей Иванович в лето 1848 года на специально построенной шхуне «Константин». Из-за крепких осенних штормов морякам пришлось зазимовать на небольшом островке в устье Сырдарьи. В береговых камышовых зарослях в те годы еще водились тигры. А в лето 1849 года составление карты было закончено. Казалось бы, не столь много времени прошло с тех пор. По историческому календарю полтораста лет — мгновение, а моря — нет.

О том, что Аральское море имеет тенденцию к усыханию, предупреждали ученые еще в прошлом веке. Отмечал это, как видим, и А.И.Бутаков. В 1874 году Русское географическое общество организовало комплексную экспедицию по изучению Арала, и исследования показали, что количество испаряющейся воды с поверхности моря больше того, что несут реки и дают атмосферные осадки. Правда, Л.С.Берг, проведя исследования в начале нашего века, пришел к выводу, что климат Средней Азии в историческую эпоху не претерпел существенных изменений и что нельзя говорить об усыхании Аральского моря. Имеются лишь колебания уровня с временными климатическими изменениями. И скорее всего Л.С.Берг был прав, Аральское море еще долгие бы века существовало, если бы развитие техники не вселило в души людей уверенность, что в их силах «переделать природу». Помните лозунг: «Не ждать милостей от природы, взять их у нее — наша задача!»

В 1972 году редакцией журнала «Вокруг света» была проведена экспедиция по Амударье — реке трех республик. Мне довелось быть в ее составе фотокорреспондентом, и хорошо помню, как поразило меня то, что многоводная «бешеная» река исчезла, перестала существовать перед возводимой плотиной у Нукуса.

Вот строчки из того репортажа: «Есть слепые реки, но сейчас под Нукусом ослепла Амударья. Она отдала свою воду Ашхабаду, наполнив ею Каракумский канал, река отдала себя Голодной степи, хлопку Туркмении и Узбекистана, ею живет Хорезм. Ее водой каждый год промывается и орошается вся земля, где человек посадил хотя бы один росток. И вот здесь, где до Аральского моря еще двести пятьдесят километров, русло реки можно перейти по сухому песку…»

Арал начал усыхать с 60-х годов. Как ни парадоксально, все понимали, почему это происходит, и знали, что будет дальше. Знали — и продолжали отводить воду на орошение все новых хлопковых полей. В те годы их было уж пять миллионов гектаров, планировалось довести до восьми. И в этом почти преуспели… 7,2 миллиона гектаров находится под орошением в нынешнее время.

Вода, которая идет на промывку полей (почвы сильно засолены), в реку не возвращается. Она загажена химикатами, пить ее нельзя. Для отвода ее роют специальные дренажные каналы, сбрасывают во вновь создаваемые и разрастающиеся гигантские озера. Для моря потери ее безвозвратны.

Аральское море не было бедно и рыбой. Это отмечает и А.Бутаков, а я к его перечню добавлю, что в Арале водились и лещ, сазан, вобла, шемая, судак, жерех, щука, чехонь, белоглазка, красноперка, лопатонос, лосось. Более 400 тысяч центнеров рыбы вылавливали рыбаки ежегодно. Но и о потерях этого богатства еще в недавние годы говорилось с привычной для тех времен легкостью.

Подсчитывалась стоимость рыбы (в тех ценах, конечно), сравнивалась с суммой, которую можно будет получить за хлопок, вы ращенный на орошаемых землях в будущем, и делался вывод: заниматься хлопком выгоднее. И расчеты эти делали не простые люди, а большие ученые, успокаивая при этом общественность, что Арал не пропадет, его спасет вода сибирских рек, которую уже планировалось перебрасывать из Иртыша.

К 1988 году стало ясно, что если дело так пойдет и дальше, то к началу века Аральское море прекратит свое существование. От него останется лишь группа горько-соленых озер с площадью в 6 — 7 раз меньше первоначальной.

За 28 лет уровень моря понизился на 13 метров, площадь уменьшилась на треть, объем — в два с половиной раза. Вдвое повысилась соленость воды, что привело к гибели всей пресноводной рыбы, а о строительстве канала, который принес бы воду сибирских рек, уже и не помышляли. Тогда на заседании Политбюро ЦК КПСС было принято специальное постановление об улучшении экологической обстановки, но мерам этим не суждено было осуществиться, распался Союз. Бывшие республики сделались самостоятельными государствами, а Арал продолжал усыхать — стало не до его спасения.

Года три назад мне довел ось опять проехать вдоль высохшего устья Амударьи. Дорога заканчивалась в Муйнаке, городе-порте аральских рыбаков. Когда-то символом города был аральский лосось. Изображение его еще красовалось на придорожном стенде при въезде в город, нона рыбозаводе упаковывали в консервные банки рыбу, привезенную из Владивостока. Своей уже не было, как не было и судов, на которых ее ловили раньше.

На машинах мы съехали с берега и помчались по обнажившемуся дну моря. И ехали так с добрый час, пока не увидели ржавые борта рыбацких судов, вставших здесь на вечную стоянку. Обнажение дна прибавило многие сотни километров пустыни, исчезновение водной глади в худшую сторону изменило климат. Мельчайшая соленая пыль поднималась в воздух, и ее далеко разносил ветер. Эту соленую аральскую пыль уже обнаружили на горных ледниках Таджикистана. Соль со дна Аральского моря через молоко матерей попадала к детям, смертность людей в этих районах возрастала. Каракалпакия, как и территории, примыкающие к зоне ядерных полигонов, была объявлена зоной бедствия.

Снимки усыхающего, съежившегося и почерневшего Арала, сделанные из космоса, обошли мир. В Приаралье зачастили международные экспедиции, эксперты ООН, в Америке был устроен симпозиум по проблемам Арала, но пока помощь международных организаций ограничивается лишь советами.

Есть разные проекты. Соорудить дамбы у устьев рек, где бы скапливалась пресная вода. (О спасении всего Арала речь уже не идет, сохранить хотя бы часть его, надеясь — в далеком будущем — объединить зеркало.) Прорыть каналы для дренажных вод, чтобы после полива отработанная вода могла стекать в Арал. Еще раз проанализировать возможность переброски вод из Иртыша, но главное, к чему призывают все, — это научиться экономно расходовать воду для сельскохозяйственных нужд. Переоборудовать каналы, а в иных местах и вовсе отказаться от выращивания хлопка. Тогда, пусть не в прежних размерах, вода смогла бы поступать в Арал. Но потребуются долгие и долгие годы кропотливых усилий даже для того, чтобы сохранить море в нынешнем виде…

В.Орлов

Источникhttp://www.vokrugsveta.ru

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*