Лечебная сила воды

Себастьян Кнейпп — баварский священник, открывший эффективность водолечения. Простыми обливаниями, ваннами, полуваннами, обертываниями и компрессами Кнейпп вылечил тысячи больных с различными недугами: от оспы и скарлатины до нервных расстройств.

Поверить в целебную силу водных процедур Кнейппа сподвигла собственная болезнь. В юности он заразился туберкулезом, и, наткнувшись на трактат по гидротерапии, решил самостоятельно излечиться, ежедневно купаясь в холодных водах Дуная. Через несколько месяцев болезнь, к удивлению врачей, отступила. 

Себастьян Кнейпп (1821–1897)

Кнейпп стал опытным путем изучать, как водные процедуры воздействуют на организм людей, и за тридцать лет практики разработал целую систему рекомендаций для лечения множества заболеваний.

Методика Кнейппа обрела такую популярность, что среди его пациентов числились члены королевских семей. А книга Кнейппа «Мое водолечение» за одно лишь десятилетие была издана в Германии пятьдесят раз и переведена на все европейские языки.

Водолечение Кнейппа

При всей своей эффективности методика Кнейппа довольна проста. Собственно, она основана на закаливание и укрепление иммунитета, в результате чего организм сам борется с болезнью. Кнейпп советовал всем ежедневно ходить по росе, мокрым камням, снегу, или просто по холодной воде (10–18 С) от 15 минут до получаса, обливаться или окунаться в прохладную воду.

Также он рекомендовал комбинировать различные виды водных процедур, соблюдая следующие правила:

  1. В случае с холодной водой действовать осторожно, постепенно понижая ее температуру и увеличивая длительность процедур;
  2. Перед погружением в холодную воду разогревать тело с помощью теплой одежды или физических упражнений;
  3. После водных процедур одеваться, не вытираясь, и согреваться, находясь в теплом помещении или двигаясь на свежем воздухе;
  4. Не проводить процедуры перед и приемом пищи и после него;
  5. Сочетать водолечение с диетой и фитотерапией.

Особое значение Кнейпп придавал контрастным процедурам: «Для стирки белья нужна и теплая, и холодная вода. Теплая, чтобы растворить всю грязь, а холодная, чтобы смыть ее. Такой же процесс совершается и во время лечения. И при болезнях нужно растворить и удалить из крови все негодное, все испорченные соки… После этого нужно укрепить и закалить тело».

Сегодня многие рецепты Кнейппа вызовут улыбку, а некоторые — даже нарекания врачей. Однако, вдохновившись его примером, мы можем вспомнить о том, что вода — самое доступное лекарство. Обливания, контрастные души, фитованны — эти простые процедуры поддержат в нас тонус и предупредят многие заболевания. И, конечно, в гидротерапии важную роль играет качество воды — она должна быть чистой, без примесей и бактерий.

Источникhttp://blog.aquaphor.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*