Вода – источник жизни на Земле

Вода – это источник жизни и основа существо­вания, поскольку Аллах создал все существа из воды. В том числе и первый человек, пророк Адам (мир ему), был создан из земли (глины) и воды.

В книге «История Пророков» повествуется, что по велению Всевышнего ангел Азраил (мир ему) принёс землю. Он собрал её, смешав мягкую и жёсткую, чёрную и красную, и разного цвета, с разных гор и равнин глину. Потом ангел смерти (Азраил) по приказу Всевышнего начал разводить глину на сладкой, горькой и солёной воде. Из-за различного вкуса воды стали разными и черты потомков Адама (мир ему).

Ещё одним подтверждением того, что всё сущее на Земле создано из воды, является аят Священно­го Корана: (смысл): «Неужели неверующие не знают, что небеса не проливали воду (не лил дождь) и Земля не растила растения, затем Мы пролили из небес дождь, а землю сделали взращивающей растения, и сделали Мы из воды (проливающейся с небес и источающий из Земли) всё живое, так неужели они не уверуют?!» (сура «аль-Анбия», аят 30).

Из Священного Корана известно, что вода была создана задолго до появления Земли. В суре «Худ» об этом повествуется следующим образом: (смысл): «Он Тот, Кто создал небеса и землю за шесть дней, а Его Арш (самое большое создание Аллаха, сотворён­ное из нура (света)) до создания небес и земли находил­ся над водой» (сура «Худ», аят 7).

Достоинство воды

Посланник Аллаха (мир ему и благословение), говоря о достоинстве воды, сказал: «Вода есть госпожа (то есть лучший напиток) всех напитков этого и Того света».

Аналогичный хадис приводится и в сборнике «Джамиуль-ахадис»: «Поистине госпожой (то есть лучшим напитком) всех напитков этого и Того света является вода».

В другом хадисе Посланник Аллаха (мир ему и благословение) говорит: «Вода есть госпожа (лучший напиток) напитков оби­тателей Рая».

Эти и многие другие хадисы поясняют нам до­стоинство воды.

Виды воды

Вода на Земле может существовать в трёх основ­ных состояниях – жидком, газообразном и твёр­дом – и приобретать различные формы, которые могут одновременно соседствовать друг с другом. Водный пар и облака – в небе, морская вода и айс­берги, горные ледники и горные реки – водонос­ные слои в земле. Вода способна растворять в себе много веществ, приобретая тот или иной вкус. Из- за важности воды как источника жизни её нередко подразделяют на типы по различным принципам. По особенностям происхождения, состава или при­менения выделяют, в частности: мягкую и жёсткую воду, лёгкую (обычную), тяжёлую (дейтериевую), сверхтяжёлую (тритиевую), талую, пресную, дожде­вую, морскую, подземную, минеральную, солонова­тую, питьевую, мёртвую и живую, святую воду.

Этикет питья воды

От сподвижника Али (да будет доволен им Аллах) передаётся следующий хадис: «Пейте воду малыми глотками, а не боль­шими, залпом, ибо от подобного питья (залпом) возникает болезнь печени».

В другом хадисе говорится: «Когда вы захотите вы­пить воды, пейте её малыми глотками, а не залпом».

Ещё в одном хадисе говорится: «Питьё больши­ми глотками порождает болезнь печени».

Воду желательно пить, произнося басмаллу и тремя глотками. Сподвижник Али (да будет доволен им Аллах) сказал, что «Я не раз находил Посланни­ка Аллаха (мир ему и благословение) пьющим воду тремя глотками, перед каждым из них он произносил басмаллу, а после глотка восхвалял Аллаха словами «аль-хамду лил­лях!»».

После питья желательно обратиться к Аллаху с мольбой, переданной от Пророка (мир ему и благословение): «Вся хвала Аллаху, ниспосылающему воду с небес и решающему всё так, как того Он пожелает, с име­нем Аллаха , лучшим из имён!».

Крайне порицается приём пищи левой рукой. Нельзя и брать воду левой рукой. Передаётся от Посланника Аллаха (мир ему и благословение), что «он запретил есть и пить левой рукой».

В другом хадисе говорится: «Когда кто-либо из вас будет есть, то пусть ест правой рукой, а когда будет пить – пусть пьёт правой рукой, потому что сатана ест левой рукой и пьёт левой рукой».

Обильное потребление воды нежелательно, осо­бенно во время употребления в пищу чего-нибудь жирного. Сподвижник Али (да будет доволен им Аллах) сказал, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) не пил воду, когда ел мясо. Как-то спод­вижники сказали Пророку (мир ему и благословение): «Как же мало Вы пьёте воду, когда едите мясо!», тогда Пророк (мир ему и благословение) ответил: «Тот, кто ел мясо и воздерживался от питья воды до конца трапезы, испытает удовольствие», то есть еда покажется ему приятной на вкус.

Чрезмерное потребление воды порождает болезнь желудка. Имам ар-Риза сказал: «Кто желает, чтобы у него не было расстройства желудка, пусть не пьёт воду в то время, когда ест, пока не завершит трапезу, а тот же, кто будет употреблять воду вместе с приёмом пищи, будет мягкотелым и его желудок ослабнет, вплоть до того, что перестанет хорошо усваивать и расщеплять пищу, так как не cможет приготовиться к усвоению пищи, так как вода снова и снова поступает вместе с пищей».

Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «У того, кто посто­янно потребляет много пищи и воды, черствеет сердце».

Воду пить желательно сидя, а не стоя. Подтверж­дением тому служит хадис, переданный сподвиж­ником Анасом (да будет доволен им Аллах): «Пророк порицал питьё воды стоя. Я спросил: «А что Вы скажете относительно пищи ?». Пророк ответил: «Это ещё хуже!».

Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Тот, кто будет пить стоя и по причине этого заболеет, никогда не по­правится». Некий сподвижник Пророка (мир ему и благословение) пил воду стоя. Заметив это, Пророк (мир ему и благословение) сказал ему: «Будешь ли ты счастлив, если вместе с тобой будет пить кошка?» Сподвижник ответил: «Нет». Тог­да Пророк e сказал: «Воистину вместе с тобой пил тот, кто хуже кошки, – сатана».

Лечебные свойства воды

При чтении на воду аятов Корана или иных молитв она приобретает лечебные свойства. К при­меру, мусульманские специалисты широко исполь­зуют воду, на которую читались аяты Корана, для лечения от всевозможных заболеваний, для улучше­ния памяти, даже для лечения одержимых духами, именуемыми в исламской традиции джиннами.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение), обращаясь к сподвиж­никам, спросил их: «Хотите, я обучу вас молитве, ко­торой обучил меня ангел Джабраил и посредством которой у вас не будет нужды в лекарстве?» После того как сподвижники дали утвердительный ответ, Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Берётся дождевая вода, и на неё читается сура «аль-Фатиха» семьдесят раз, «аль-Фаляк» – семьдесят раз, «Ан-Нас» – семь­десят раз, затем читается благословение на Проро­ка (мир ему и благословение) – семьдесят раз, произносятся слова «субханал­лах» – семьдесят раз. Эту воду пьют утром и вечером семь дней подряд».

Современные учёные обнаружили, что на воду оказывают действие не только другие вещества, но и лучи и колебания, в том числе звуковые. И всё это способно изменить определённые свойства воды. Не исключено, что молитвы и аяты, читаемые мусульманскими знатоками на воду, меняют её свойства, и по воле Всевышнего она приобретает определённый лечебный эффект.

Однако есть вода, способная излечить от бо­лезней и без воздействия на неё аятами Корана и иными молитвами. Вода эта называется Зам-зам. Эта вода из источника, который возник в том месте, где ангел Джабраил ударил своей ногой. Колодец с водой Зам-зам находится в Мекке.

В хадисе Посланника Аллаха (мир ему и благословение) говорится: «В воде Зам-зам есть излечение от всего, ради чего её пьют».

В хадисе, переданном Ибн Аббасом, говорится: «Воистину Всевышний ближе к Судному дню лишит всех пресной воды, за исключением воды Зам-зам. Воистину Зам-зам понижает жар, прекращает голов­ную боль, взгляд на неё улучшает зрение; того же, кто выпьет её для лечения, излечит Аллах, а того, кто выпьет её из-за голода , Аллах насытит».

Райская вода (вода неземного происхождения)

Известно, что в Раю все его обитатели обретут бессмертие и вечную счастливую жизнь. Посколь­ку Рай – это место блаженства и там будет всё, что только может пожелать душа человека, там будет и вода. Люди будут пить, пользоваться ею не из-за жажды, а просто ради наслаждения и получения удовольствия. О том, что в Раю уверовавшим будут уготованы реки, говорится в самом Коране, причём более чем в 40 местах. Приведём несколько из них: (смысл): «Тем же, кто страшится Господа, уготованы сады, под которыми будут течь реки…» (сура «аль- Имран», аят 198).

В другом аяте поясняется количество и состав рай­ских рек. Всевышний говорит: (смысл): «Вот описание Рая, обещанного богобоязненным! В нём текут реки из воды, которая не изменяет своих свойств, реки из моло­ка, вкус которого не изменяется, реки из вина, дарующего наслаждение пьющим, и реки из очищенного мёда…».

Ещё до вхождения в Рай, в Судный день, когда людей будет мучить невыносимая жажда, мусуль­мане испытают счастье, им будет позволено испить из родника Пророка (мир ему и благословение), который называется Кавсар. Всевышний в Коране говорит (смысл): «О Мухаммад, воистину Мы дали тебе источник Кавсар».

Роль воды в поддержании жизни на Земле

Вода играет уникальную роль как вещество, определяющее возможность существования и саму жизнь всех существ на Земле.

Всевышний много раз в Коране указывает, что именно вода играет ключевую роль в поддержании жизни на земле. Приведём несколько аятов:

(смысл): «Он – Тот, Кто ниспослал с неба воду. По­средством неё Мы взрастили растения всех видов. Мы выводим из них зелёные травы, а из них – располо­женные одно на другом зёрна. На пальмах из завязей вырастают свисающие низко гроздья. Мы взращиваем виноградники, оливки и гранаты, которые имеют сходства и различия. Взгляните на их плоды, когда они появляются и когда созревают. Воистину в этом – зна­мения для людей верующих» (сура «аль-Анам», аят 99).

(смысл): «Он сделал для вас землю ложем, а небо – кров­лей, низвёл с неба воду и взрастил ею плоды для вашего пропитания. Посему никого не равняйте с Аллахом сознательно» (сура «аль-Бакара», аят 22).

Вода играет роль универсального растворителя, в котором происходят основные биохимические процессы живых организмов. Уникальность воды в том, что она достаточно хорошо растворяет как органические, так и неорганические вещества, обеспечивая высокую скорость протекания химиче­ских реакций и в то же время — достаточную слож­ность образующихся комплексных соединений. Благодаря водородной связи вода остаётся жидкой в широком диапазоне температур, причём именно в том, который широко представлен на планете Земля в настоящее время.

В атмосфере нашей планеты вода находится в виде капель малого размера, в облаках и тумане, а также в виде пара. При конденсации выводится из атмосферы в виде атмосферных осадков (дождь, снег, град, роса). В совокупности жидкая водная обо­лочка Земли называется гидросферой, а твёрдая – криосферой. Вода является важнейшим веществом всех живых организмов на Земле.

Роль воды неоценима в жизни не только челове­ка, но и всей природы нашей планеты. Всевышний дал её нам в количестве, которое необходимо.

Аллах в Коране говорит:

(смысл): «Он ниспослал с неба воду в меру, и ею Мы оживили мёртвую землю. Таким же образом вы будете выведены из могил» (сура «Аз-Зухруф», аят 11).

Согласно расчётам метеорологов, с земной по­верхности ежесекундно испаряется 16 миллионов тонн воды. За год это количество достигает 505 триллионов тонн. Однако количество дождя, выпа­дающего ежегодно на поверхность Земли, составля­ет точно такую же цифру. То есть в природе осу­ществляется равномерный, постоянный круговорот воды в строго установленных пропорциях. Жизнь на Земле обеспечивается благодаря природному круговороту воды.

Только представьте себе, что при средней глубине в 4 км Мировой океан покрывает око­ло 71 % поверхности планеты и содержит 97,6 % известных мировых запасов воды! В среднем в организме растений и животных содержится более 50 % воды. Даже сам человек на 70 % состоит из воды! Несмотря на то, что человеческий организм состоит как из воды, так и из твёрдых материалов, жидкости принадлежит гораздо больший процент. Если верить физиологам, то вода — это важнейшая составная часть организма, удельный вес которой достигает 70 %. Следовательно, в теле массой 50 килограммов основная часть, т. е. 35 килограммов, принадлежит крови, лимфатической и внеклеточ­ной жидкостям. И лишь 15 килограммов занима­ют органы, т. е. твёрдые компоненты. Более того, данное соотношение содержания воды в организме касается взрослых. Однако оно гораздо выше на ранних стадиях жизни, особенно в период внутриу­тробного развития. Тело новорождённого состоит из воды на 80 %, тело семимесячного плода — на 85 %, а четырёхмесячного — на 93 %.

Вода как средство очищения

Вода настолько хорошо играет роль универсаль­ного растворителя, чистящего вещества, что ни одно другое вещество – ни твёрдое, ни жидкое – не способно выполнять такую немаловажную функ­цию, как очищение тела, одежды, предметов быта и т. д. Ведь именно поэтому Всевышний обязал нас очищаться, омываться именно водой, а не каким- нибудь другим веществом, жидкостью, перед тем как предстать пред ним в молитве! Аллах, обраща­ясь к верующим, говорит:

(смысл): «Вот Он наслал на вас дремоту, чтобы вы по­чувствовали себя в безопасности, и ниспослал вам с неба воду, чтобы очистить вас ею и удалить от вас скверну сатаны, чтобы сделать ваши сердца стойкими и утвер­дить этим ваши стопы» (сура «Аз-Зухруф», аят 11).

В другом аяте Всевышний говорит:

(смысл): «Он – Тот, Кто посылает ветры с доброй вестью о Своей милости (предстоящем дожде). Мы ниспосылаем с неба чистую и очищающую воду» (сура «аль-Фуркан», аят 48).

Да поможет нам Всевышний внять и следовать всем Его заветам и тем самым удостоиться Его довольства! Амин.

Мухаммад-Амин Магомедрасулов

Источник: http://www.islam.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*