Оздоровительный душ

Души – это водолечебные процедуры, при которых на тело человека воздействуют водой в виде струи или множества струй определённой температуры и давления. Для проведения душей используются специальные устройства – кафедры.

Души являются одним из эффективных методов водолечения. Существует множество разновидностей душей: дождевой, игольчатый, пылевой, восходящий, циркулярный и струевой.

Душ Шарко относится к струевому виду душа. Душ Шарко является хорошим методом для снижения веса, лечения целюлита, его назначают при заболевании суставов и заболеваниях периферической нервной системы, душ Шарко улучшает общее состояние и тонус кожи.

Душ Шарко стимулирует головной и спинной мозг. Душ Шарко представляет собой чередование, контраст теплой и холодной воды. Обычно применяется с расстояния три – пять метров. В результате регулярного применения душа Шарко укрепляется нервная система, сердечно-сосудистая система, естественным образом укрепляется иммунитет, происходит постепенное закаливание организма, снимается напряжение с мышц позвоночника. Душ Шарко эффективен при лечении внутренних заболеваний. Именно с душа Шарко рекомендуется начать комплекс СПА программы.
Полезен и чрезвычайно эффективен при целлюлите, при нарушении обмена веществ, при ожирении, душ Шарко расщепляет жиры. Кожа увлажняется, становится упругой. Нет противопоказаний для людей, страдающих варикозным расширением вен. Душ Шарко нельзя проводить при острых воспалительных процессах у человека, при некоторых заболеваниях сердечно-сосудистой системы, при инфекционных заболеваниях, при некоторых заболеваниях кожи, во время беременности.
При проведении этого душа человек становится на расстоянии 3 – 3,5 м от душевой кафедры. Процедура начинается с веерной струи, ею обдают человека с ног до головы сначала сзади, а потом спереди 1 – 2 раза. После этого человека обдают компактной струёй. Делают это осторожно и медленно, начиная с задней поверхности. Струёй начинают проводить по одной ноге снизу вверх, потом по другой ноге, повторяют это 2 – 3 раза. После воздействия на ноги переходят к спине, по ней проводят несколько распылённой струёй. После спины воздействуют на руки, проводя по ним струёй воды.

После этого человек поворачивается боком, и воздействуют уже на каждую боковую поверхность тела. Затем человек поворачивается лицом и струю воды направляют на ноги. На живот осторожно воздействуют веерной струёй, при специальных показаниях делают круговой массаж живота. Всю процедуру заканчивают веерной струёй. В начале курса температура воды обычно составляет 35–32 оС, со временем температуру опускают до 20–15 оС. Продолжительность всей процедуры составляет 1–5 мин. Процедуры желательно проводить ежедневно, всего курс составляет 15–25 процедур.

Шотландский душ.
Этот вид душа очень похож на душ Шарко. Техника проведения шотландского душа такая же, как при душе Шарко, но разница состоит в том, что используется 2 шланга. Через один шланг подаётся холодная вода, а через другой подаётся горячая вода. При шотландском душе человека попеременно подвергают воздействию сначала холодной воды, а потом горячей воды. Смену воды повторяют 4–6 раз, вся процедура длится около 3 мин. Обычно воздействие начинают с горячей воды и заканчивают холодной. В начале курса разница между температурами воды меньше, чем в конце курса. Душ проводят ежедневно или через день. Общее количество процедур обычно 15 – 20.

Веерный душ.
Этот вид душа является разновидностью душа Шарко. Во время веерного душа на человека воздействуют веерной, а не компактной струёй. По сравнению с душем Шарко и шотландским душем он более мягко действует на человека. Человек во время проведения процедуры медленно делает 2 – 3 поворота и его в такой же последовательности, что при душе Шарко обдают струёй воды в виде веера. Температура воды при этом душе обычно составляет 35 – 25 ?С. Процедуры проводятся ежедневно. Курс обычно составляет 15 – 20 процедур.

Восходящий душ это душ для терапии органов таза, он эффективен при лечении геморроя и хронических запоров. Применяется при заболеваниях малого таза, при недержании мочи, при импотенции и простатите. В результате регулярного применения восходящего душа укрепляются мышцы таза и промежности, улучшается кровообращение и усиливается перистальтика кишечника. Восходящий душ – это сидение с вертикальным распылителем.

Циркулярный душ это специальный душ для принятия водных процедур в различных SPA-зонах, Wellness-центрах. Он воздействует на все тело одновременно. По всей высоте тела льются тонкие струи душа. Циркулярный душ эффективен при заболеваниях и расстройствах центральной нервной системы, при перенапряжении, раздражительности, хроническом недосыпании. Повышается тонус, эмоциональная активность.

Каскадный душ является составляющей практически любой антицеллюлитной SPA-программы. Он производит эффект гидромассажа и терапевтический эффект одновременно. Сеанс процедуры каскадного душа позволить «смыть» всю Вашу усталость и негативные эмоции, заряжая оптимизмом и хорошим настроением. Тонизирующий эффект, который дарят прикосновения потоков падающей воды, способствуют восстановлению спокойного сна, избавлению от тревог и усталости. Природная стихия водопадов воссоздана специально для Вашего отличного самочувствия, повышения жизненного тонуса и обретения отличного настроения на долгое время. Каскадный душ рекомендуется после занятий спортом, аэробики, любой другой силовой нагрузки.

Душ Виши обеспечивает талассотерапию и седативный массаж. Он оказывает расслабляющее, стимулирующее воздействие. У человека улучшается кровообращение, постепенно из организма выводятся шлаки и токсины. Душ Виши рекомендуется при заболеваниях внутренних органов желудочно-кишечного тракта, при заболеваниях суставов и связок, при лечении ожирения и целлюлита, при неврозах и мигренях. Напор воды и температура может изменяться, в зависимости от того, какого эффекта Вы хотите достичь.

Источник: http://chistaya-voda.info

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*