Когда вода может быть опасной для здоровья?

Идеально чистой воды не бывает. В ряде ситуаций она может даже становиться смертельно опасной. Чем чревато употребление сырой непроверенной воды и какие симптомы появляются при отравлении безопасной, на первый взгляд, жидкостью?

Споры о воде ведутся постоянно, ведь она «основа жизни». Но так же легко она может и погубить. Различные инфекции, отравления — далеко не полный список того, чем чревато употребление некачественной жидкости из сомнительных источников. Причем убеждение, что в роднике будет  самая чистая вода, не соответствует действительности, как говорят врачи. О том, к каким последствиям может привести употребление загрязненной воды и что надо делать при отравлении живительной влагой, АиФ.ru рассказала заведующая инфекционным отделением детской больницы им. Святого Владимира, к. м. н., врач высшей категории Александра Антоненко.

Микробы вокруг

Под грязной мы обычно имеем в виду ту воду, которая заражена микробами: вирусами и бактериями. И тут важно понимать, что вода — довольно серьезный источник как распространения, так и заражения различными инфекционными патологиями. С ней могут передаваться практически все кишечные инфекции: и ротавирус, и норовирус, и сальмонеллез, и дизентерия, и гепатит А. Также это могут быть такие опасные заболевания, как лептоспироз, геморрагические лихорадки и т. д.

Источниками заражения водоемов могут быть стоки из различных коттеджных поселков, из домов в деревнях, с заводов. Также серьезным источником загрязнения является скотоводство: стоки вод с различных фермерских хозяйств, которые включают фекалии животных, вносят свой вклад в дело загрязнения воды.

Какие симптомы

Страдают от некачественной воды все системы организма. Но, конечно же, больше других — пищеварительная, которая имеет основной контакт. Однако стоит понимать, что есть в водоемах и такие возбудители кишечных инфекций (в частности, кишечная палочка), которые вызывают заболевания, влияющие на почки. В этом случае мы говорим о гемолитико-уремическом синдроме. В этой ситуации говорят о том, что под воздействием микробов в крови уменьшается количество тромбоцитов, возникает риск развития ишемии и в мозге, и в печени, и в почках, и в сердце. У 50% человек с данным синдромом он переходит в хроническую почечную недостаточность, также могут оставаться непоправимые нарушения в работе ЦНС. В острой фазе синдрома количество летальных исходов достигает 25% среди заболевших.

Микробы начинают действовать в организме как за пару часов, так и за несколько дней. В числе симптомов отравления водой называют резкие боли в животе, повышение температуры тела, рвоту, может быть расстройство стула, в случае если передались через воду кишечные инфекции. Если же через воду передалась геморрагическая лихорадка, то это будут температура, сыпь по телу, осложнения в виде печеночной или почечной недостаточности. В ситуации, когда вода была отравлена химическими веществами, могут начаться сбои в работе все тех же печени и почек, а также развиваются шоковые состояния.

Если появились признаки отравления, обязательно нужно вызывать врача. Самолечение недопустимо. Схему терапии специалист назначит, определив, что вызвало проблему: вирусы или бактерии.

Как защитить себя

В первую очередь стоит понимать, что безопасной воды в диких источниках нет. Даже если жидкость кажется чистой, на глаз определить, загрязнена она или нет, невозможно. Поэтому употреблять воду из неизвестных источников — речек, озер и даже родников — нельзя. Безопасным водоемом с питьевой водой может считаться только тот, у которого есть разрешение и заключение Роспотребнадзора.

Специалисты ведомства, перед тем как выдать такую бумагу, обязательно проводят ряд тестов жидкости, определяют, какие колонии в ней живут, можно ли ее опасаться и т. д. Также стоит помнить, что в любом случае пить сырую воду не надо. Ее следует обязательно кипятить. Что касается бутилированной воды, то она не портится, если взята из надежных источников, отвечает всем стандартам и правилам и имеет заключение Роспотребнадзора.

Источник: http://www.aif.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*