Необычайное озеро-море Иссык-Куль

Озеро Иссык-Куль хорошо знакомо не только жителям Киргизии и близлежащих стран — Казахстана, Узбекистана и Таджикистана.

Это уникальное «озеро-море», как его называют киргизы, влечет к себе туристов из многих регионов Азии и Европы. Отдых здесь хорош в любое время года.

И это неудивительно — характеристики озера во многом уникальны, и не имеют аналогов:

  •  озеро является самым крупным водоемом в Средней Азии, не имеющим стоков; Курортная зона на берегу озера
  • температура озера такова, что вода в нем не замерзает даже зимой, а количество солнечных дней в году достигает трехсот;
  • по величине это озеро входит в 25 самых больших в мире, а по глубине занимает шестое место в списке самых глубоких;
  • в озеро впадает более ста небольших рек, но не вытекает ни одна;
  • здесь расположена крупнейшая во всей Центральной Азии горнолыжная база;
  • уровень воды нестабилен — он периодически то поднимается, то опускается;
  • в пучинах озера скрываются затопленные древние города, таящие в себе секреты забытых древних цивилизаций.

Красота озера такова, что знаменитый путешественник Н.М. Пржевальский завещал похоронить себя у берегов Иссык-Куля, что и было выполнено. Его могила находится неподалеку от берега, возле города Каракол.

Легендарный водоем

В одном из произведений Ильфа и Петрова присутствует эпизод, где двое непутевых журналистов сочиняют легенду о том, как возникло озеро Иссык-Куль. Они даже свой перевод названия водоема придумывают — «Сердце красавицы склонно к измене».

Но на самом деле в переводе с киргизского «Иссык-Куль» означает «горячее озеро». И собственная легенда у озера Иссык-Куль тоже имеется.

Некогда в этих краях проживал жестокий и могущественный хан. Прославился он не только своей свирепостью, но и сластолюбием. На старости лет до не него дошел слух, что в семье бедного кочевника находится невероятной красоты девушка, и хан решил завладеть ею.

Жила девушка у подножья гор, возле ручья, и каждый день приходили к ее дому джигиты, стремясь добиться ее расположения, но она оставалась непреклонной. Она ждала таинственного всадника на белом коне, которого полюбила, встретив однажды в горах, и пообещала ждать, пока он не приедет и не заберет ее в жены. А чтобы с ней ничего не случилось, всадник оставил девушке свое волшебное кольцо — пока она его носила, все беды обходили стороной.

Но вот явились посланники старого хана. Девушка отвергла предложение тирана, и ушла в горы, чтобы отыскать своего возлюбленного. И вдруг она обнаружила, что волшебное кольцо пропало. И тут же ее схватили слуги хана и силой увезли в его дворец.

Властный старик осыпал ее золотом и шелками, пытался ослепить невиданной роскошью и дорогими подарками, но ничто не помогло добиться желаемого. Тогда хан пригрозил применить силу, и, не имея другого выхода, красавица бросилась из окна в бездну.

В тот миг, когда ее тело коснулось земли, задрожали горы, зашатались и рухнули стены огромного ханского дворца, из ущелий хлынула вода, и спустя некоторое время все было затоплено так, что не осталось ни следа ни от хана, ни от его владений. Так и появилось озеро Иссык-Куль.

Следы древних завоевателей

Еще одна легенда связана с великим завоевателем Тамерланом. Не менее трех раз он появлялся у берегов Иссык-Куля, пытаясь покорить местные народы, но каждый раз кочевники отступали, и Тамерлан уходил ни с чем.

В один из походов Тамерлан приказал каждому воину взять камень и бросить в кучу, и образовался большой холм. Возвращаясь из похода, военачальник повелел своим бойцам взять по камню из холма, чтобы сравнить, сколько воинов погибло. И вторая куча оказалась намного меньше первой, что опечалило Тамерлана.

В память об этих событиях неподалеку от озера остался перевал, имеющий название Санташ (в переводе — «подсчитанные камни»).

Привет из космоса

Иссык-Кульский глаз — вид с космоса

Есть и более современная легенда: когда советский космонавт Алексей Леонов очутился в открытом космосе, и смотрел на Землю с орбиты, он увидел Иссык-Куль — озеро по форме напоминало огромный глаз, и это произвело на Алексея ошеломляющее впечатление — как будто бы планета смотрит на тебя. Рассказывая об этом случае, космонавт дал озеру поэтическое прозвище «глаз Земли». Посмотрев на любой онлайн карте спутниковые снимки, можно действительно увидеть сходство с глазом.

Исторические и географические сведения

Археологи утверждают, что время образования Иссык-Куля — около 10 миллионов лет назад. Происхождение озера — тектоническое. Если поискать на карте Киргизии, то можно увидеть, что находится оно по таким координатам:

  • 42° 26′ 00″ северной широты;
  • 77° 11′ 00″ восточной долготы.

Карта Иссык-Кульской котловины

Это северный район Тянь-Шаня, между двумя хребтами: Тескей Ала-Тоо и, соответственно, Кюнгей Ала-Тоо. В крупной тектонической впадине между ними и находится озеро-море.

Протяженность Иссык-Куля составляет 178 километров в длину, и 60 километров — в ширину. Таким образом, площадь водного зеркала озера равняется 6236 км².

В окрестностях Иссык-Куля расположен ряд небольших городов и сел, большинство из которых обустроены сервисами, предполагающими комфортный отдых для туристов.

Озеро-море расположено примерно в 200 километрах от столицы Киргизии — города Бишкек (в СССР он назывался Фрунзе, столицей стал в 1936 году).

Физические, химические, и климатические характеристики водоема

Вода имеет уровень солености 5.9% — это один из ключевых факторов, из-за которых озеро Иссык-Куль не замерзает зимой. Второй важный фактор — глубина: около 300 метров в среднем, и до 600 — максимально. Благодаря расположению водоема высоко в горах (1609 метров над уровнем моря), солнце прогревает водные пласты очень глубоко.

Степень минерализации воды в озере достаточно высокая — 5.8 г/литр в среднем. Также здесь находится оздоровительный курорт с горячими природными источниками.

Местный климат относится к умеренно-континентальному. Похож на морской, но более теплый и влажный. Термический режим озера считается субтропическим. В летнее время здесь умеренно тепло, но не жарко, а в зимний период — не холодно. Средняя июльская температура колеблется в районе +17°С, а январские морозы держатся в рамках от -2 до -10°С.

Озеро Иссык-Куль зимой не замерзает из-за высокого уровня солей

Температура, характерная для поверхностных слоев воды в летнее время, составляет около +24°С, что делает отдых очень комфортным. В зимний период года температура воды способна опускаться до +4°С (на глубине более 100 метров — до +3°С).

Осадки выпадают преимущественно в восточной части Иссык-Куля, и минимально — в восточной.

Флора и фауна

Туристам, которые планируют отдых на Иссык-Куле, следует знать, что растительный мир в этих местах не балует разнообразием и пышностью: окрестности по виду похожи на пустыню. Изредка встречаются колючие кустарники-деревья облепихи, кусты барбариса, шиповника и арчи. По мере приближения к северо-западной части гор начинают попадаться хвойные деревья (кроме того, их много в восточной части озера), на склонах можно встретить смородину и рябину. Вдоль дорог, идущих вокруг озера, в большом количестве рассажены тополя.

Эти большие чебаки продаются вдоль дорог Иссык-куля

Тем, кто не мыслит отдых без рыбалки, интересно будет узнать, что здесь обитает более 20 видов рыбы. Из них 14 видов — местные, а остальные были завезены извне.

Присутствует собственное судоходство. Расположение большинства пристаней — Пржевальск и Рыбачье.

Источникhttp://ecology-of.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

2 комментария

  1. Куйлиева Гулчехра:

    С детства так хочу ездить в Иссиккул, сейчас у меня 53 года, постараюсь в этом году туда попасть. Моя мама из рода киргизка, наверно поэтому мне туда тянется. Эх, Иссиккуль…

  2. Куйлиева Гулчехра:

    Люблю и обожаю тебя Иссикуль, мамина родина, поэтому мне туда так тянется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*