Как экономить воду в быту

В отличие от электричества или отопления, уменьшение расхода воды зачастую не предполагает каких-либо затрат. Все, что нужно, – изменить некоторые привычки в быту.

Не так давно мы уже говорили о том, как сэкономить воду в квартире, а также в частном доме. Нижеследующие простые способы экономии воды дополняют уже сказанное и помогут подойти к вопросу более комплексно.

Во время готовки пищи старайтесь использовать минимум воды. Кроме очевидной экономии, это придает многим блюдам более насыщенный вкус.

Мойте фрукты и овощи не под краном, а в миске. Воду после мытья можно использовать для полива комнатных растений.

Летом держите в холодильнике бутылку воды. Таким образом, вам не придется каждый раз сливать несколько литров в канализацию, дожидаясь, пока из прогретых труб потечет прохладная вода.

Устанавливайте бойлер или газовую колонку в непосредственной близости от того места, где вы чаще всего пользуетесь горячей водой. Это позволит сэкономить значительное количество воды, поскольку не придется дожидаться, пока стечет холодная.

Если ваш душ заполняет 10-литровое ведро воды менее, чем за минуту, немедленно смените лейку на более экономную или используйте специальную насадку для душа, уменьшающую расход.

Простой способ экономии воды – отказ от ежедневного душа. Медики утверждают, что, во многих случаях, это даже полезно, поскольку при частом мытье пересушивается кожа и смываются полезные бактерии, живущие на теле (да, такие бывают).

С малых лет приучайте детей полностью закрывать краны, рассказывайте им о разных способах экономии воды, и почему это важно.

Можно сэкономить воду, время и деньги, чистя зубы во время принятия душа.

Если у вас несколько маленьких детей, мойте их вместе, в одной ванне. Так и экономнее, и веселее.

Если вы пьете воду из-под крана, используйте для этого стакан, а не пытайтесь поймать губами струю, сливая несколько литров в канализацию.

Во время бритья, закройте пробкой слив и наберите немного теплой воды. Для ополаскивания лезвия достаточно оставить тоненькую струйку.

Подсчитано, что для принятия душа достаточно 5 минут. Если у вас идет больше времени – стимулируйте себя с помощью таймера с обратным отсчетом.

Держите в ванной небольшое ведерко для мусора и бумаги. Это избавит вас от привычки без необходимости смывать в унитаз кубометры воды и засорять канализацию.

Много литров воды теряется, когда вы ждете, пока стечет холодная и пойдет горячая. Эту воду можно сливать в ведро и затем использовать для любых хозяйственных целей.

Поливайте комнатные растения по вечерам, а не утром. Так влага меньше испаряется и вам потребуется меньше воды на полив.

Источникhttp://ecoblog.pro/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*