Лекарственные препараты в воде?

Учитывая, что почти 60% взрослых американцев принимают лекарства по рецепту — от антидепрессантов до лечения холестерина — существует опасения по поводу того, сколько препаратов, протекая через очистные сооружения, попадает в реки и озера.

Исследования подтверждают, что фармацевтическое загрязнение может привести к заболеванию рыб и другим экологическим проблемам, а также может представлять опасность для здоровья человека.

Ученые предположили, что неиспользованные лекарства, которые люди смывают в канализацию или туалет являются основным источником фармацевтического загрязнения.

Научное исследование этой проблемы

Но новое исследование рассказывает другую историю.

«Менее 1% студентов, которые приняли участие в исследовании, смывает лекарства в канализацию», — рассказывает ученая Кристин Ватовек из Вермонтского университета.

В Берлингтон, штат Вермонт, Кристин Ватовек с командой ученых из Университета штата Вермонт и Геологической службы Соединенных Штатов, провели анализ сточных вод в течение десяти дней весной, когда студенты покидают колледж. Они обнаружили 51 фармацевтический препарат, который попадает в озеро Шамплейн. Ученые ожидали увидеть всплеск концентрации некоторых из этих препаратов, после того как студенты выбрасывали неиспользованные лекарства в канализацию, когда покидали свои комнаты в общежитие. Но этого не удалось обнаружить.

Концентрации кофеина и никотина несколько уменьшилась после того, как студентов не осталось (что неудивительно), но не было никаких данных, которые бы подтвердили, что студенты смывают свои лекарства в унитаз. Кроме того, многие студенты сообщили, что оставшиеся по рецепту лекарства, которых не очень много, главным образом выбрасывают в помойку.

«Это противоречит общему предположению, что сточные воды являются важным источником лекарственных средств в окружающей среде», — вот что было написано в журнале Science по итогам исследования.

Сюрприз

«Наше исследование было первым, в котором ученые сопоставили данные о том, как люди покупают, используют и утилизируют фармацевтические препараты с данными о том, что спускается в канализацию», — рассказывает Ватовек. Ряд исследований за последние десятилетия показали, что большинство американцев смывают незаконченные или нежелательные лекарства. Но новое исследование показало совсем другой результат. «Смывание не является важным источником», — говорит Патрик Филлипс, гидролог с Геологической службы США, которые также проводил новое исследование. «Я был удивлен».

Ученым удалось обнаружить увеличение концентрации антигистаминных препаратов в воде в сезон аллергии на пыльцу. Также удалось зафиксировать небольшой рост концентрации лекарственных средств, используемых пожилыми людьми — диабетических и сердечных препаратов — после того, как молодежь уехала.

Современная пропаганда призывает людей отдавать ненужные лекарства в полицейские участки и аптеки, чтобы их можно было сжечь. Однако люди старшего поколения привыкли все же смывать в канализацию.

Безопасно для жизни

Ватовек также отмечает, что не существует никаких доказательств того, что низкие концентрации лекарственных средств, которые находят в водоемах, представляют риск для здоровья человека.

«Эти результаты не должны заставлять людей нервничать во время плавания или питья воды»,говорит она, «поскольку вам нужно выпить целое футбольное поле озерной воды, чтобы получить фактическую дозу любого отдельного фармацевтического препарата». Кроме того, результаты получение учеными в Берлингтоне из озера Шамплейн не являются необычными. «Фармацевтические препараты встречаются примерно 80% проверенных водоемов в США», — рассказывает Ватовек.

Источник: http://www.vodainfo.com

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*