Питьевой режим

Плохое самочувствие и головные боли мы объясняем усталостью и проблемами на работе, запиваем таблетками, заедаем вкусностями, когда нужно просто выпить стакан обычной воды. Да, многих это удивляет, а ведь в большинстве случаев причина очень банальна — нехватка воды, на которую организм реагирует очень остро. Каждый второй выпивает лишь третью часть от дневной нормы, что приводит к нарушению химических процессов в организме.

И если молодой организм еще кое-как справляется с нехваткой, с возрастом у людей появляется целый ряд проблем. Ответьте на простой вопрос: как часто вы страдаете от головной боли и усталости, сколько воды выпиваете, помимо чая и кофе? Если боль — ваше обычное самочувствие уже с утра, пора задуматься.

Больше не значит лучше

За последние несколько лет в статьях о здоровом образе жизни упоминается важность воды для здоровья всего организма. Мол, это самый полезный продукт на нашей планете, и чем больше вы выпиваете в течение дня, тем здоровее становитесь. Буквально с каждым глотком каждая клетка оздоравливается, омолаживается, наполняется полезными элементами. Но эксперты готовы с этим поспорить.

«Существует убеждение, поддерживаемое газетными и журнальными статьями, что наша потребность в воде должна удовлетворяться исключительно самой водой, — рассказывает диетолог Галь Голдберг. — Мои коллеги и я никогда бы не сказали, что людям стоит пить только воду. Это индивидуальное дело каждого».

Объем потребляемой воды может варьироваться в зависимости от питания человека, его места проживания, а также рода деятельности. Если вы и придерживаетесь популярной сейчас нормы в 1,5–2 л, воды в день, то пейте ее в правильные часы, чтобы получить максимальную пользу.

Когда нужно пить воду

8:00. Два стакана теплой воды с лимоном натощак. Доказано, что это лучшее начало дня. Вода натощак — способ добиться нужного уровня гидратации, разбудить организм, подготовить его к приему еды. К слову, завтракать можно не ранее, чем через полчаса после того как вы выпили воду.

11:00. Стакан воды комнатной температуры. Выпить воду в это время — значит уменьшить аппетит и съесть во время обеда половину привычной порции. Для тех, кто считает обед своим основным приемом пищи, это покажется настоящим кощунством. Но если вы хотите не просто поправить здоровье, но и похудеть, сделайте это своей привычкой.

13:00. Стакан теплой воды за 30 минут до обеда и стакан во время обеда. Бытует миф, будто пить много жидкости во время приема еды — вредно. Если вы пьете сладкий напиток или газированный, да еще и в большом количестве, то это точно навредит. А вот стакан теплой воды во время обеда поможет улучшить ваше пищеварение.

16:00. Пол-литра воды комнатной температуры. Мы по-разному заполняем промежуток между обедом и ужином: фруктами, шоколадными батончиками, чипсами. А нужно водой.

20:00. Стакан теплой воды. Это заключительный этап. Можно добавить в воду кусочек лимона и немного жидкого мёда, что не просто улучшит вкус, но и принесет пользу организму.

 

Такой питьевой режим не просто обеспечивает здоровье организма, но и помогает избавиться от лишнего веса. Теперь никаких диет, голодания и любых других ограничений. Пейте воду согласно графику и теряйте в весе, но приобретайте здоровье и силу.

Автор статьи
Яна Петлёвана

Источник: https://sovkusom.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*