Почему нельзя пить холодную воду?

Эксперты считают, что для организма имеет колоссальное значение то, какой температуры воду вы употребляете, особенно после еды.

С приходом жарких дней хочется пить больше холодной воды. Но прежде чем поддаться порыву, задумайтесь о процессах, которые происходят в вашем организме при приеме жидкости с низкой температурой. Предлагаем совершить маленькую «экскурсию» в собственное тело и сравнить влияние холодной и теплый воды на организм.

Вред холодной воды

Желудочно-кишечный тракт не любит холодную воду. От нее кровеносные сосуды сжимаются, а процесс пищеварения затрудняется. Пища начинает перевариваться в желудке под действием пищеварительных ферментов. После этого, уже в другом состоянии переходит в тонкий кишечник. Если пить холодную воду, то переходной процесс наступает быстрее, буквально через 20–30 минут. Итог: в кишечник поступает непереваренная пища. Таким образом, процесс пищеварения нарушается, а еда начинает гнить.

Если вы привыкли запивать холодной водой жирную пищу, то будьте готовы к тому, что жиры затвердеют в вашем пищеводе. Они превращаются в толстые «глыбы», с которыми ЖКТ сложно справиться. Чтобы избежать таких неприятностей и дать возможность пищеварительной системе нормально работать — пейте воду с температурным режимом от 7 до 15 градусов.

Польза теплой воды

Ученые утверждают, что в отличие от холодной, пить теплую воду очень даже полезно. Она то как раз способствует стимуляции выработки естественных пищеварительных ферментов. С ней расщепление пищи происходит легче и быстрее, а кровь и внутренние органы очищаются. Чистая вода комнатной температуры гораздо быстрее впитывается клетками нашего тела и быстрее насыщает организм влагой, в противовес холодной. Организм с жадностью поглощает теплую воду и отправляет ее на нужные процессы по всему телу.

Чем ближе температура выпитой воды к температуре человеческого тела, тем тщательнее переварится пища. Такая водичка старается вывести все лишнее из организма, в том числе и токсины. Она способствует ускорению обмена веществ, а значит, похудению.

Источник: https://politeka.net/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*