«Кожа» воды

Вода – жидкое вещество: ее можно разливать, в нее можно погружать предметы. Большинство из них утонет, но есть и те, которые останутся на поверхности. Как это возможно? Почему бегущая по воде водомерка не тонет?

Ответ кроется в двух словах – поверхностное натяжение. Что же это такое? Поверхностное натяжение воды – это сила, заставляющая верхний слой жидкости вести себя как тонкая, упругая пленка.

Следующий опыт покажет нам силу водяной пленки.

Понадобятся:

Стакан
Вода
Пинцет
Иголка

Описание опыта:

Наполняем стакан до краев водой
Берем пинцетом иглу и погружаем ее в воду
Берем еще одну иглу и аккуратно кладем на поверхность воды

Объяснение опыта:

Опустив иглу в воду, мы увидели, как она опускается на дно стакана. Мы это сделали специально, чтобы показать – это вода и в ней действительно тонут предметы.

Следующую иглу мы осторожно положили на поверхность воды и увидели, что она не тонет. Это происходит потому, что молекулы на поверхности воды образуют пленку, способную выдержать вес легкого тела. Это явление и есть – поверхностное натяжение.

Если наполнить стакан до краев, присмотревшись, можно увидеть, что ее поверхность выпукла. Поверхностное натяжение стремится заключить воду как бы в мешочек. Именно поверхностное натяжение придает капле воды форму шара.

Источник: https://scientificrussia.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*