Вода прибывает — острова растут: Как это возможно?

Растущий уровень Мирового океана угрожает тихоокеанским островным государствам, в числе которых – Тувалу. Однако недавнее открытие заставляет пересмотреть прогнозы: уходя под воду, Тувалу одновременно увеличивает свою площадь.

В течение последнего столетия уровень Мирового океана ежегодно повышается на 3,2 миллиметра. Этот процесс уже проявил себя в ряде стран, и в первую очередь – расположенных в Индийском океане Мальдивах, а также двух тихоокеанских государствах – Кирибати и Тувалу.

Каждая страна пытается решить проблему по-своему (например, жителей Кирибати могут переселить на плавающие города), а ученые ведут мониторинг изменений. Результаты, полученные недавно, стали сенсацией: за последние 43 лет общая площадь Тувалу увеличилась.

Площадь Тувалу – около 26 км²; страна расположилась на 9 коралловых островах. Специалисты из Оклендского университета обратились к данным воздушной и спутниковой съемки этой территории, сделанным за период с 1971 по 2014 годы. Выяснилось, что локальный подъем уровня моря в Тувалу остается высоким: почти 4 мм в год, что больше среднего значения по планете. Но при этом только 27% островов Тувалу стали меньше, а остальные 73% прибавили в размерах.

Поскольку само государство не наращивало площадь островов искусственным образом, речь идет о биофизических процессах. При стечении ряда природных факторов (ветер, направление течения воды и так далее) частицы, ранее вымытые в море эрозией, прибиваются к берегам и оседают на них. В общей сложности площадь Тувалу увеличилась на 73,5 гектара: это +2,3% к общей площади государства.

Острова, потерявшие участки своей суши, суммарно уменьшились лишь на 7,5 гектара. Эти результаты позволяют пересмотреть прогнозы для жителей Тувалу: возможно, им не придется переселяться далеко от родины, и достаточно будет лишь переехать на один из «растущих» островов.

Источник: https://nat-geo.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*