Ученые: Пластиковые бутылки с водой опасны в жару

Пластиковые контейнеры и бутылки выделяют незначительное количество химических соединений в пищу или напитки, но по мере увеличения температуры процент примесей растет.

Чем жарче, тем больше химических веществ попадает в воду.

По данным Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, количество этих химикатов слишком мало, чтобы вызывать проблемы со здоровьем. Но ученые, изучающие долгосрочные последствия использования пластика, утверждают, что эти небольшие дозы могут накапливаться с годами.

«Чем жарче, тем больше химических веществ попадает в пищу или питьевую воду», — говорит Рольф Халден из Университета штата Аризона.

Исследование, проведенное этим университетом еще в 2008 году, показало, что высокая температура ускорила попадание в воду сурьмы, которая используется при производстве ПЭТ-бутылок.

«Тепло помогает разрушать химические связи в пластмассах, таких как пластиковые бутылки, и химические вещества могут попадать в напитки», — рассказала журналистам исследователь Джулия Тейлор из Университета Миссури.
В 2014 году ученые обнаружили высокое содержание сурьмы и бисфенола А в воде, продаваемой в китайских бутылках с водой. В 2016 году похожие результаты были получены в Мексике.

По данным Международной ассоциации бутилированной воды, вода в пластиковых бутылках должна храниться в тех же условиях, что и другие продукты питания.

Анна Лысенко
Источник: https://pogoda.mail.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*