Где больше всего пресной воды? А где меньше?

Эксперты NASA изучили состояние пресноводных ресурсов за 14-летний период – и смогли составить наглядную карту.

Пресная вода – это не только озера и реки: она содержится в грунтовых водах, в снежных шапках гор и в составе ледников.

Однако ее количество отличается от региона к региону:  если ближе к полюсам это обусловлено особенностями климата, то в остальных широтах вода перераспределяется из-за мелиорации и другой хозяйственной деятельности человека.

Изучив данные, собранные в ходе спутниковой миссии GRACE (англ. Gravity Recovery And Climate Experiment), направленной на изучение климата, специалисты NASA обнаружили крупные гидрологические изменения, произошедшие за период с 2002 по 2016 годы.

Выяснилось, что вода продолжает прибывать в хорошо увлажненные районы Земли, а в сухих районах случается все больше засух. Причиной являются антропогенные изменения климата и природные климатические циклы.

В частности, с 2007 по 2015 годы в Калифорнии наблюдалась засуха, но сельскохозяйственные угодья требуют постоянного орошения, и в результате на поддержку ферм были направлены подземные воды – около 4 гигатонн в год.

Та же ситуация лишает Саудовскую Аравию подземных вод в объеме 6,1 гигатонн ежегодно, и это отражается на климате, делая его все суше.

Распределение водных ресурсов наглядно представлено в этом ролике:

А в дельту Окаванго – самый влажный участок Африки – на смену двадцатилетнему засушливому периоду пришел влажный сезон, и в результате в период с 2002 to 2016  года объемы подземных вод здесь увеличивались примерно на 29 гигатонн в год.

Источникhttps://nat-geo.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*