Какую форму имеет дно Байкала на самом деле?

Если бы Титаник затонул в Байкале, то на его дне он выглядел бы вот такой вот крохой: Кстати, видите слева от Титаника черную черточку?

Это 10-этажный дом, который для примера мы поставили на дно силой фантазии.

Впрочем, Титаник – он ведь уже не работает. А подводные лодки – вполне. Если в Байкал выпустить современную подводную лодку, то вот на какую глубину она сможет нырнуть максимально:

 Действительно, глубокая это штука – Байкал. Как известно, он представляет из себя тектоническую трещину. И знаете, я всегда думал, что трещина в Земле должна выглядеть примерно вот так:

Согласитесь, вы ведь тоже так представляете себе форму Байкала? Ну, по крайней мере, именно так его рисуют на схемах. Практически воронка, гигантский водяной клин, вбитый в земную кору…

Но вот недавно я задумался. Хм… Средняя ширина Байкала всего 50 км. А на верхней картинке глубина где-то в 2 больше ширины. То есть, получается, что если бы Байкал действительно имел такую форму, то он ушел вглубь земли на 100 км?

Это при том, что толщина земной коры всего 20-25 км, а дальше идет горячая мантия и на глубине 100 км температура ее может составлять уже 1500*С.

Получается, представление о Байкале, как о крутой воронке – это абсурд. При такой форме он бы весь просто выкипел, а еще вернее – из такой гигантской трещины на поверхность хлынула бы магма, которая создала бы супер-вулкан.

И тогда я решил посчитать, а какова тогда реальная форма Байкала? Все параметры ведь известны…. Ширина 50 км, а глубина 1,6 км. И вот как в реальности выглядят эти пропорции:

Если вы видите эту «лужицу» на поверхности планеты, то это и есть Байкал… Давайте увеличим:

Как видите, ни о какой воронке речи даже близко не идет. Байкал довольно плоский, причем с одной стороны (западной) он более пологий, а с восточной – более крутой, глубокий.

Пропорционально, это даже не тазик и не тарелка… Это мелкое-мелкое блюдце. Впрочем, это не отменяет того факта, что Байкал остается самым глубоким озером в мире. Другие озера выглядят еще более плоскими, представляя из себя, по-сути, тонкую водяную пленку на поверхности планеты.

Впрочем, есть еще одно НО. Недавние исследования показали, что раньше Байкал был значительно глубже. Ну… Раньше это ни при Горбачеве и даже не при Ярославе Мудром, а 8 миллионов лет назад.

Так вот, в Байкале обнаружили донные отложения толщиной 6 километров. Это значит, что раньше его глубина доходила до 7,5 километров!

Просто представьте, прямо сейчас на дне Байкала лежит грязь и ил, в которых можно целиком и полностью утопить Эльбрус – самую высокую гору России и Европы.

Кстати, это не фантазия – горы на дне Байкала действительно имеются. И если убрать все донные отложения, то это будут одни из самых высоких гор на Земле. Фантастика… В нашем Байкале затоплены Гималаи или Памир.

Впрочем, о том, что происходит на дне озера я еще напишу. Подписывайтесь, чтобы не пропускать подобные посты.

Источникhttps://zen.yandex.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*