Существует ли на самом деле «живая» и «мертвая» вода?

Помните, как в известной народной сказке, чтобы оживить Ивана-царевича, волк поил его сначала “мёртвой”, а потом “живой” водой? “Мёртвая вода” должна была избавить главного героя сказки от смерти, а «живая» «вдохнуть» в него жизнь и подарить исцеление.

Многие полагают, что упомянутые в сказке понятия «живая» и «мёртвая» вода – это лишь выразительные образные литературно – художественные средства. Отчасти это действительно так, но стоит вспомнить, что образ такой воды «правит» сюжетом многих сказок, притч, легенд.

И это не случайно. Потому что это не только приёмы, известные из литературных и фольклорных произведений, но и явления, у которых есть вполне конкретная физическая почва.
И «мёртвой» водой называют классический анолит, который можно получить при неполном разложении воды с помощью электролиза, а «живой», напротив, считается вода, полученная в при электролизе в катодном пространстве.

Что же касается ххимических качеств, то “мертвая вода” – кислотная, а «живая вода» — щелочная. Поэтому, хоть и та, и другая действительно широко применяется в альтернативной медицине, но действие у них очень разное.

«Мертвая» вода славится, прежде всего, бактерицидными свойствами, «живая» — стимулирующими.

Поэтому первая применяется, например, при ангинах, парадонтитах, гингивитах, угревой сыпи, а вторая — при атеросклерозе, полиартрите, остеохондрозе, хронической усталости, пониженном иммунитете, гипотонии.

Чтобы «облагородить» обычную воду при помощи электролиза в домашних условиях, многие обладатели «очумелых ручек» делают специальный аппарат, используя для этого пару диодов и электродов, банку и брезентовый мешок. Однако, безусловно, браться за такие «самоделки» дома всё — таки достаточно опасно. Ведь ток, как известно, не игрушка!
Поэтому, если Вы действительно решили производить дома «живую» или «мёртвую» воду, лучше приобрести уже готовое оборудование. В магазинах оно обычно «засекречено» под названием «электролизер – активатор» или «электроактиватор».

Впрочем, многие полагают, что облагороженная электролизом вода помогает исключительно только тем, кто в неё верит и считает такое искусственное изменение воды просто бессмысленным, а гораздо более целебные качества могут проявлять, например, родниковая или артезианская вода. И кто знает, может быть, именно природная подземная вода и была той «живой водой», о которой писалось в народной сказке, упомянутой в начале этой статьи?

Автор: Ярошевич Татьяна
Источник: http://belrodnik.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*