Магия Байкала

По легенде озеро Байкал было рождено из Кристальной капли, которую боги подарили людям. Поэтому издревле все относились с особым почтением к Байкалу, справедливо наделяя воду озера-моря уникальными, почти магическими свойствами. И в наше время байкальскую воду можно назвать эталоном чистоты. Всемирно известное озеро, пожалуй, для любого человека является символом абсолютной первозданной чистоты, которая не требует доказательств своих свойств.

Озеро Байкал находится на юге Восточной Сибири. В форме рождающегося полумесяца Байкал вытянулся с юго-запада на северо-восток. Длина озера 636 км, наибольшая ширина в центральной части 81 км, минимальная ширина — 27 км. Максимальная глубина озера 1637 м, средняя глубина — 730 м.

В Байкал впадает 336 постоянных рек и ручьев, а вытекает единственная река — Ангара. На Байкале 30 островов, самый крупный — остров Ольхон.

Самый знаменитый мыс на Байкале – скала Шаманка.

Объем воды в Байкале около 23 тысяч кубических километров, что составляет 20% мировых и 90% российских запасов пресной воды. Ежегодно экосистема Байкала воспроизводит около 60 кубических километров прозрачной, насыщенной кислородом воды.

Источник: По материалам Интернет

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*