Традиции бережного отношения к воде: Кяризы

С высоты холмов предгорья можно увидеть углубления в грунте, выстроенные в линию. Начинающиеся в неглубоких ущельях, они уводят к цветущим садам оазисов, испещрив холмогорье. Эти линии, вызывающие ассоциацию с геоглифами пустыни Наска, не что иное, как цепь кяpизoв — древней оросительной системы подземных акведуков, по которым вода в долину поступала из горных источников.

Такой метод собирать воду и подавать её в города и ирригационные каналы издревле был распространён в горных и предгорных районах Средней Азии и Закавказья. Благодаря этому многие народы могли существовать и развиваться в условиях засушливого климата. Один из примеров тому – предгорные долины Центрального Копетдага, где тысячелетия назад возникла ранняя земледельческая культура, развивалось орошаемое земледелие и скотоводство, происходил бурный расцвет городов. Столетием ранее, как и тысячи лет назад, подземные системы орошения, восхищающие конструктивной продуманностью, строились с использованием простейших инструментов!

Недаром кяризы по значимости для развития человеческой цивилизации сравнивают с Великой китайской стеной. Если идти вдоль ветки от колодца к колодцу, то часто из шахт вылетают потревоженные сизые голуби, которые в жару прячутся в прохладных заброшенных тоннелях, где наверняка сохранилась вода. Там они и гнездятся…

Кяризная вода мягкая, приятная на вкус и прохладная, обогащена природными минералами. Она скапливается в грунтах предгорья в сезон осенне-весенних осадков или образует подземные естественные водотоки, дополняя поверхностные горные речки. Такую воду использовали, прежде всего, для питья, а уже потом для содержания скота и орошения. Порой в предгорье вокруг родника строили укрытие, углубляли скважину и под землей вели воду в долину, где в ней нуждались возделанные поля и поселения. Такой вид кяpизoв называется родниковый («гёзчешме кяризлери») или источниковый («гёзбаш»).

Выводящая влагу система могла состоять из одной или нескольких водосборных галерей или веток высотой до полутора метров и шириной в полметра с укрепленными стенками. Сооружение дополняли вертикальные вентиляционные колодцы и водоотводные каналы, которые строились у выхода галереи. Протяжённость иных кяризных веток, сохранившихся в предгорье Копетдага, достигает нескольких километров.

Мощность водоподачи и график проведения ремонтно-строительных работ в системах сохранились в архивных документах. О существовании кяpизoв на территории Туркменистана в VI-V веках до нашей эры свидетельствуют труды древнегреческого историка Полибия. Повествуя о походе Антиоха III через пустыни Южной Парфии, он отмечал, что орошение этих местах проводилось посредством каналов из подземных колодцев. В трудах средневековых арабских учёных также встречаются сведения о широком использовании нашими предками подземных ирригационных систем.

Следы этих водоводов и засыпанные колодцы сопровождают древние городища, начиная с Мерва. Вплоть до начала прошлого века они продолжали служить людям основным источником водоснабжения. Тогда крупные кяризы действовали в Бахердене, Багире, других селениях Ахалского региона, а также в Мургабском оазисе. В одном только предместье Асхабада насчитывалось 17 кяpизoв, а сам город до разрушительного землетрясения 1948 года водой снабжали четыре крупные подобные системы. Сохранились документы, свидетельствующие, что во времена Российской империи, в 1895 году в Асхабадском уезде было восстановлено около 40 кяpизoв вместе с шахтными колодцами, периодически выделялись средства для проведения ремонтных мероприятий. Труд кяризгенов был в почете, а имена опытных мастеров знали далеко за пределами их сел.

Исторические источники содержат интересные сведения о профессиональных секретах кяризных дел мастеров и ритуалах, сопровождавших окончание строительства очередной ветки подземной оросительной системы. Сейчас в век научно-технического прогресса надобность в этих водоводах в целом отпала, но они представляют собой ценность в аспекте культурного наследия и нуждаются в сохранении как дань традиции бережного отношения к воде.

Елена ДОЛГОВА
Фото: Елена ДОЛГОВА, Михаил ПЕРЕЛАДОВ

Источник: http://turkmenistan.gov.tm/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*