Вредна ли газированная вода?

Пить сладкие газированные напитки каждый день — не лучшая идея, в них слишком много сахара. Фруктовые соки в большом количестве тоже вредят здоровью. Остаётся только пить обычную или газированную воду, так любимую многими. Давайте разберёмся, как она воздействует на организм человека.

Если быстро выпить стакан газированной воды, то вы наверняка начнёте икать или почувствуете неприятные ощущения в животе. Так происходит из-за того, что газированную воду производят путём добавления углекислого газа под давлением, в результате получается углекислота. Но если пить воду с газом медленно, никаких неприятных последствий не будет. Больше того, газированная вода может помочь при некоторых болезнях желудочно-кишечного тракта.

Воздействие на желудок

В 2002 году было проведено исследование влияния газированной воды на людей, страдающих от проблем с желудочно-кишечным трактом и запорами. Одной группе в течение 15 дней давали пить обычную воду, а другой — только газированную. В результате вторая группа стала чувствовать себя лучше, у них снизилась частота запоров и произошло улучшение деятельности желчного пузыря. А другое исследование, проведённое в Японии, показало, что употребление газированной воды помогает избежать переедания. Так что желудку вода с газом не вредит.

Воздействие на кости и зубы

В 2006 году учёные обнаружили, что у женщин, употреблявших «Кока-колу» три раза в неделю, бедренные кости обладали низкой минеральной плотностью. При этом у других участников исследования, утолявших жажду газированной водой и другими газированными напитками, никакого воздействия на кости не было обнаружено. А что насчёт зубов, ведь они контактируют с напитками напрямую?

В газированной минеральной воде содержится кислота, но в очень незначительном количестве. Кислота, взаимодействуя с щелочной средой в полости рта, может вызвать повреждение эмали. Однако кислотность воды с газом колеблется в пределах 5–6 pH, что близко к нейтральному значению. В ходе исследования выяснилось, что газированная вода оказывает в 100 раз меньший разрушающий эффект на эмаль зубов, нежели другие напитки с газом.

А вот газированная вода с ароматизаторами, в частности цитрусовыми, способна навредить зубам даже больше, чем апельсиновый сок, который, как известно, смягчает эмаль. Поэтому стоит избегать газированной воды со вкусом и ароматом лимона, лайма и грейпфрута, содержащей лимонную кислоту. В крайнем случае её можно пить через трубочку, минимизируя контакт воды и зубов.

Источник: https://zen.yandex.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*