Осторожно! Эти сладкие газировки

ГАЗИРОВКИ С САХАРОМ — Это самые доступные напитки, поджидающие нас на всех переулках планеты. Брендов, под которыми они продаются, бесчисленное множество — их знают все.

Рецепт всех этих напитков принципиально одинаков — газированная вода, сахар, экстракты из каких-нибудь растений, ароматизаторы, красители и консерванты. Часто к таким коктейлям добавляют кофеин, хинин и прочие экзотические компоненты. 
В лучших газировках присутствуют только натуральные ароматизаторы и красители, в худших — только химические, а экстрактов нет вообще. Узнать, какую газировку вы пьете, можно по информации на этикетке. Там в составе перечислены все эти компоненты. У всех газировок есть «ахиллесова пята» — они содержат много сахара. В 300-миллилитровой алюминиевой баночке может содержаться 6-7 кусочков сахара. Именно поэтому такие напитки в США называют «жидкими леденцами». Даже в горьких напитках типа тоника содержится 3-4,5 кусочка сахара на стакан.

Глотнув подобных напитков, хочется пить еще и еще. Какого бы объема ни была бутылка, пустой она не останется. Такое «запойное» поведение для физиологов не загадка. Давно известно, что напитки со сладким вкусом потребляются в больших количествах, чем «безвкусные» жидкости типа воды. Приятные ощущения играют с жаждой плохую шутку. Утоляя жажду такими напитками, вы восполните только потерю жидкости, но не солей, которые теряются с потом. А самое главное, с таким количеством воды вы проглотите и массу сахара. Производители, кстати, не очень любят указывать дозу сахара на этикетке.
ГАЗИРОВКИ ЛАЙТ
Избежать лишнего сахара можно, если пить напитки «лайт». Во всех этих напитках вместо сахара содержатся его бескалорийные заменители — аспартам, цикламат, сахарин, ацесульфам и другие. По пищевой ценности такой напиток близок к воде: калорий в нем чуть больше нуля.

Но этот «плюс» сводят на нет несколько «минусов». Во-первых, далеко не все диетологи рекомендуют потреблять продукты и напитки с подсластителями регулярно. Вокруг них постоянно идут споры о безопасности заменителей сахара — однозначного мнения на этот счет еще не выработано. Естественно, для больных диабетом такие напитки подходят: сахар для них гораздо опаснее, чем какие-либо другие вещества. Во-вторых, вкус подсластителей все же отличается от вкуса сахара. Очень многие, выпив напиток с заменителем сахара, отмечают только усиление жажды. Потерю жидкости они восполнят, но не больше: солей в них нет, а «химии» — хоть отбавляй.
ЗАЧЕМ ЛЮДИ ИХ ПЬЮТ?
Практически во всех лимонадах содержится кофеин, причем в дозах, сравнимых с лечебной. Производители добавляют его в напитки, так как чуть горьковатый привкус кофеина усиливает вкус напитка, дает ощущение бодрости.

Кроме того, Кока-кола содержит экстракт растения кока — традиционное наркотическое средство американских индейцев. Кока и кофеин — слабые наркотики. Они постепенно формируют зависимость и человек словно «подсаживается» на бутылку, а объем продаж растет. Дети, активно потребляющие колу — потенциальные наркоманы. Кстати, в той же Америке Кола и Пепси запрещены к продаже в школах.

Кола содержит в огромных количествах сахар, причем потребляемый как-то незаметно. Из-за наличия углекислоты, активно всасывается в кровь, создавая ударную нагрузку на поджелудочную железу. Как результат, резко возрастает риск ожирения, развития сахарного диабета. Повышенное количество сахара в крови служит превосходным кормом для бактерий.

Не лучше и подсластители. Некоторые из них последнее время подозревают в способствовании развития опухолей… Кола и все лимонады содержат так называемый «регуляторы кислотности» — лимонную или ортофосфорную кислоту, которой так хорошо «травить» ржавчину.

А каково организму? Эксперимент — в бутылке Колы за неделю растворяется без остатка человеческий зуб! То есть, при употреблении Колы кальций вымывается из зубов и костей и отлагается в виде камней в почках. По статистике Гарвардского медицинского центра, среди 14-летних девочек вероятность переломов и нарушений формирования костей в 5 (!) раз выше у тех, кто пил Колу, по сравнению с употребляющими молочные продукты.

А если учесть, что агрессивная реклама вызвала резкое снижение потребления молочных продуктов (главных поставщиков кальция в организм), то неудивительно, что к 25 годам у многих возникает необходимость зубопротезирования, не говоря уже о том, что в этом возрасте бесполезно искать людей со здоровыми зубами. В погоне за сбытом своей продукции, компании заинтересованы в обвинении молока во всевозможных грехах. Ну а ученые, готовые за деньги провести соответствующие «исследования» всегда найдутся.

Кола — «сильногазированный» напиток. Пузырьки газа, интенсивно выделяясь на слизистой, совместно с кислотой, буквально ее «проедают».

Если залить Колой мясо для шашлыков в целлофановом пакете. На следующий день полиэтиленовый пакет расползется, словно сделан из мокрой бумаги, а мясо окажется буквально «съеденным».

Так что, вместо надписи: «Употреблять охлажденным», необхадимо написать: «В случае попадания на кожу и слизистые — промыть под струей холодной воды!»

Далее, от повышенной температуры и движения в желудке, газ начинает интенсивно выделяться, распирая желудок словно пытаясь его взорвать. Проведите эксперимент: вылейте пол-литра колы в литровую бутыль, закройте ее, нагрейте до 40 градусов и хорошенько потрясите. Что?! Бутылка чуть не взорвалась?! Ладно, откройте. Ну?! Ощущения? А как чувствует себя желудок? Естественно, газ начинает выходить через клапан в пищевод, увлекая с собой содержимое. Начинается кислая отрыжка, изжога.

Почти все лимонады готовятся на искусственных ароматизаторах и красителях, вред которых доказан. Да уж ладно… Подумаешь, краситель «карминовый красный» всего лишь «способствует возникновению злокачественных новообразований». Какая мелочь!

РЕЦЕПТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОЛЫ В БЫТУ

  • Во многих штатах (в США) дорожная полиция всегда имеет в патрульной машине 2 бутылки Колы, чтобы смывать кровь с шоссе после аварии.
  • Положите в тарелку с Колой кусочек мяса — и через 2 дня вы его там не найдете.
  • Чтобы почистить туалет, вылейте банку Колы в раковину и… не смывайте в течение часа. Лимонная кислота в Коле удалит пятна с фаянса.
  • Чтобы удалить ржавые пятна с хромированного бампера машины, потрите бампер смятым листом алюминиевой фольги, смоченным в Коле.
  • Чтобы удалить коррозию с батарей в автомобиле, полейте батареи банкой Колы, и коррозия исчезнет.
  • Чтобы раскрутить заржавевший болт, смочите тряпку Колой и обмотайте ею болт на несколько минут.
  • Чтобы очистить одежду от загрязнения, вылейте банку Колы на груду грязной одежды, добавьте стиральный порошок и постирайте в машине как обычно. Кола поможет избавиться от пятен. Она также очистит стекла в автомобиле от дорожной пыли.

К ВАШЕМУ СВЕДЕНИЮ:
Активный ингредиент Колы — фосфорная кислота. Ее рН равен 2.8. За 4 дня он может растворить ваши ногти. Для перевозки концентрата Колы грузовик должен быть оборудован специальными поддонами, предназначенными для высококоррозионных материалов. Дистрибьюторы Колы уже 20 лет используют ее для очистки моторов своих грузовиков. Единственный безвредный компонент газировок — вода. Мертвая, безжизненная, дистиллированная, чтобы ее естественный вкус не нарушал вкус напитка, чтобы лимонад, производимый в любой точке земного шара, соответствовал строгому стандарту.
ВСЕ ЕЩЕ ХОТИТЕ БУТЫЛОЧКУ КОЛЫ?

Автор статьи: По материалам Академии Здоровья
Источник: http://www.odnavoda.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*