Вода для растений

Немногие задумываются, какое значение имеет для растений вода и почему важно их регулярно поливать. Она необходима абсолютно каждому представителю царства флоры.

Результаты многочисленных исследований показали: разные культуры усваивают не более 3% поступающей влаги, остальной объем испаряется через листья. Данный процесс называют транспирацией воды.

Роль испарения воды в жизни растений

Определенные виды культур поглощают и испаряют большой объем жидкости в день, но как пьют воду растения? Значение воды в жизни разных растений огромно, так оно всасывает необходимые минеральные элементы. В жидкости их не так много, поэтому за сутки любому цветку нужно прогнать довольно большой объем. Полезные вещества усваиваются, а влага поднимается по стеблям, доходит до листьев и испаряется. Важной частью является корень — он может поглощать воду с растворенными веществами и закреплять растения в почве.

Почему наличие воды является одним из главных условий прорастания семян? Без жидкости кожура не позволит стеблю прорваться, следовательно, культура не прорастет.

В первую очередь испарение воды в листьях способствует охлаждению. При длительном нахождении под солнечными лучами начинается испарение, в ходе которого водяной пар уносит тепло. Биохимические процессы невозможны без транспирации, так как при фотосинтезе источником кислорода является вода.

Стоит отметить, что значение воды для растений и людей одинаково важно. Интенсивное испарение влаги в сельскохозяйственных культурах приводит к различным проблемам. Почва постепенно становится менее насыщенной минеральными компонентами, что негативно отражается на росте и качестве урожая. Для полива комнатных растений вода требуется также, как и для сельскохозяйственных культур.

Немногие знают, какое значение для прорастания семян имеет вода. Из-за влаги они набухают, что вызывает разрывание кожуры. В результате стебель и листья выходят наружу, а затем прорастают.

Процесс испарения воды растением

Какое приспособление способствует уменьшению испарения воды у растений? За процесс отвечают листья, на обратной стороне которых расположены особые зеленые клетки (их называют устьица). Именно в них есть незаметные человеческому глазу щели — через них проходят капельки воды. Каждый организм содержит определенное число устьиц, все зависит от возраста, уровня влаги, давления клеточного сока. Отразиться на передвижении воды по растению способно множество факторов, например, температура воздуха.

Когда влаги накапливается достаточно, устьица расширяются и образуют отверстия, откуда выходит пар. Как правило, происходит это в дневное время суток. По отношению к воде растения могут быть гидрофитами, то есть растут частично погруженными в реку или озеро. Они способны испарять влагу обратной и лицевой стороной. Испарение листьями растений воды включает следующие этапы:

  • испарение воды растением — вода превращается в газ и поступает в атмосферу в виде пара;
  • конденсация — пар становится мелкими капельками жидких облаков;
  • осаждение — конденсированные капли маленького размера сливается вместе и падают на землю в виде дождя;
  • инфильтрация — впитывание воды в землю.
    транспирация — растения получают воду в виде почвенного раствора с помощью корней, а затем она выпаривается листьями;

Некоторые организмы покрываются восковым налетом или ворсинками, если транспирация им не требуется. Иногда возникает вопрос, почему растениям во время жары важно испарять больше воды. Ответ прост — таким образом происходит охлаждение.

Содержание воды в растениях

Объем воды составляет около 80-90% от массы организма в большинстве случаев. Показатель может изменяться в зависимости от вида и возраста культуры, условий внешней среды. Например, во всех растущих в воде растениях водорослях содержится до 98% влаги, в листьях деревьев — 50-97%, а в сухих семенах ее будет не более 15%. Однако вода для прорастания семян необходима, потому что без нее стебель не сможет прорваться через твердую кожуру. Именно по этой причине их регулярно поливают.

Обработка цветов перед размещением в воде

Срезанные цветы при неправильной обработке завянут уже через несколько дней. Продлить им жизнь возможно, используя несколько хитростей. Воду для цветов нужно правильно подготовить, но сначала — подождать 10-15 минут, после чего приступать к удалению лишних листьев и веточек. Рекомендуется срезать нижние листья, шипы, но это не относится к цветам, растущим на воде. Дальше следует обрезать стебель розы под углом 45 градусов, расщепить его или сделать глубокие царапины, чтобы обеспечить передвижение питательных веществ и воды в растении.

Готовим воду для роз

Только после подготовки можно ставить цветы в вазу. Водопроводная жидкость не подходит, ведь в ней содержится огромное количество вредных веществ. В какую воду можно ставить розы:

  • Вода для полива или срезанных цветов требуется кипяченая, отфильтрованная или отстоявшаяся. В летнее время года жидкость должна быть прохладной, в зимнее — слегка теплой.
  • Нельзя ставить розы в прозрачную вазу, так как солнечный свет ускорит увядание. Однако для выращивания орхидей в воде требуется именно прозрачный сосуд.
  • В свежесрезанные цветы легко проникнут бактерии, поэтому жидкость нужно очистить. С вопросом «Почему наличие воды для прорастания семян является одним из главных условий» разобрались, но чем их поливать? Есть несколько способов продезинфицировать жидкость. Достаточно бросить в вазу серебряную монетку, таблетку активированного угля или пару кристалликов марганцовки.

На вопрос «Можно ли поливать кипяченой водой цветы?» специалисты отвечают утвердительно. Если в доме не оказалось фильтрованной, то кипяченая вполне подойдет. Учитывать надо, какой водой лучше поливать орхидею. Для нее подходит отстоявшаяся дождевая жидкость. Для выращивания орхидей в воде лучше выбирать фильтрованную жидкость.

Роль воды и испарения в жизни растений очевидна. Без поглощения жидкости невозможно существование ни одной культуры, даже для семян необходима влага. Внимание уделяют не только растущим представителям мира флоры, но и срезанным цветам.

Источник: https://vodavomne.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*