Вода для цветов

Как известно еще с уроков биологии и ботаники растения в большей части состоят из воды. С помощью нее растения получают питательные и минеральные вещества, необходимые для фотосинтеза, а также вода для цветов является что-то вроде “осанки”.

 

Питание” растений

Из почвы благодаря корням растения забирают влагу, которая поступает к листьям и концам стеблей с целью образования новых клеток.

Далее вода переносится опять к корням для накопления на худшие времена или к цветкам для созревания плодов или формирования пыльцы. При недостатке влаги растения начинают вянуть и в дальнейшем погибают. Если же они получают слишком много воды, листья растений также имеют нездоровый вид и постепенно засыхают.

В большинстве случаев человек, видя увядающее растение, предполагает, что оно нуждается в воде и начинает просто-напросто его заливать, нанося еще больше вреда. Это объясняется тем, что наличие в субстрате огромного количества влаги приводит к вытеснению воздуха, имеющегося около корней. Ведь именно воздух является предпосылкой для дальнейшего переноса воды к корневым волоскам. А так как влаги очень много, корневая система не способна транспортировать ее в необходимом количестве к листьям и стеблям.

Или проще сказать так: корни плавают в воде, из-за чего листья начинают сохнуть. Для того чтобы не дать погибнуть растениям, необходимо обратить свое внимание на учебную и познавательную литературу по уходу за ними. Полученными знаниями смогут воспользоваться не только профессиональные флористы и садовники, но и люди, содержащие в своем доме цветы или необычные растения. А чтобы в Вашем доме цветов было больше можно сделать онлайн заказ цветов. Это быстро, удобно и не надо выходить из дома.

 

Как и в каком количестве необходимо поливать растения?

Наверное, заходя в цветочный магазин или просто проходя мимо, Вы неоднократно слышите (или даже сами задаете) один и тот же вопрос “…как часто нужно поливать этот цветок?” Но продавец не сможет толком ответь на ваш вопрос, как бы профессионалом он ни был! В основном, это “обильно”, “умеренно” или “экономно”. Рассмотрим каждый вариант. Обильно поливать цветок это значит, что земля в горшке должна быть постоянно влажной, лишь поверхность может подвергаться подсоху. Умеренное количество воды для цветов – это когда верхний слой земли в горшке на 2-3см сухой. Только после достижения этой величины необходимо браться за лейку. Экономный полив растений говорит о том, что субстрат может находиться сухим на 2/3. Для того чтобы проверить субстрат растения на наличие влаги, следует воткнуть палочку: сырая земля к ней пристанет.

Конечно, для каждого растения требуется “свое” количество воды, зависящее не только от сезона и материала посуды, в которой стоит цветок, но и от температуры, меняющаяся день ото дня.

 

Температура воды для цветов

Неотъемлемую часть в жизни растений является температура воды для полива, которая должна быть практически одинаковой с температурой субстрата. В основном, это комнатная температура, почти 20oC. Для того чтобы температура была приравнена, необходимо лейку с водой на сутки оставить в том же помещении. Конечно, если на подоконнике, выложенном из мрамора или плитки, то и дело сквозит, вода никогда не достигнет нужной температуры. Не стоит забыть об отоплении. Его включение и выключение влияет на влажность воздуха в помещении, которая также отражается на температуре воды.

Принеся цветок в дом, он может испытывать первые дни стресс из-за перебоев температуры или влажности, поэтому уделяйте пристальное внимание этим дням, старайтесь как можно лучше ухаживать и следить за растением. Как правило, это ампельные и напольные растения, орхидеи и кактусы, фиалки и хвойники.

 

Особенности воды для цветов

В природных условиях дождь является “той самой лейкой”, которая поливает растения, но не все приспосабливаются к такой воде, так как некоторым необходима более мягкая. Большинство из растений все-таки привыкают к обычной водопроводной воде, но для более наилучших условий необходимо ее смягчать, если вода чересчур жесткая. Существует много смягчителей. При минимальной жесткости подойдет пятиминутная прокипяченная вода. Содержащийся в ней кальций образует осадок и в виде накипи останется на посуде. Для слишком жесткой воды можно найти в специализированных магазинах фильтрующие препараты и химикалии, способствующие смягчению.

Стоит отметить, что растения не переносят дистиллированную воду, ведь она прошла очистку и лишена всевозможных веществ и элементов. Полив цветов такой водой нежелателен, так как постепенно растения загнивают и впоследствии погибают!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*